На острове Липно кипит работа: здесь с первым летним днём началось восстановление церкви Николы XIII века. Строители, реставраторы и археологи стремятся успеть сделать как можно больше, пока не пролетел короткий сезон. Работы на острове, лежащем на востоке Ильменя в дельте Мсты, напрямую зависят от погоды и навигации, а потому возможны только в тёплое время года.

Церковь Николы на Липне стала первым в Новгородской республике каменным храмом, возведённым в 1292 году уже после нашествия на Русь хана Батыя.

008a62ce0f432670b9a9297c9d4ecb75

Храм был построен на месте, где произошло чудо – обретение иконы Николая Чудотворца, писаной на круглой доске. По преданию, новгородский князь Мстислав Владимирович тяжело заболел и никакие средства ему не помогали. Он послал за иконой в Киев, поскольку ему было откровение, что она поможет ему исцелиться. Гонцы попали в бурю на Ильмене и были вынуждены переждать её на острове, а когда стали отправляться в путь, увидели в воде икону. Спустя 180 лет после этого события здесь был возведён храм.

Место это было почитаемое и обжитое. Раньше, когда не было Сиверсова канала, князь мог прийти сюда с Рюрикова городища просто пешком или довольно быстро приплыть на ладье, – объясняет доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора древнерусского искусства Государственного института Искусствознания Татьяна Царевская.

c79ea490fefc338399a018395490559c

Новгород хоть и не был захвачен татарами, но переживал во время ига непростые времена. Поэтому строительство первого за пятьдесят лет каменного храма ознаменовало период возрождения. Довольно скоро церковь была расписана.

d9649d5e6a2b95ff8225e7ede8064256В советские годы храм был закрыт, во время Великой Отечественной войны – разрушен почти наполовину. В пятидесятых годах прошлого века церковь восстановили, частично заменили кровлю и в девяностых, но вскоре она снова оказалась заброшенной.

В сентябре 2016 года на острове побывали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а затем и министр культуры Владимир Мединский. Чиновники распорядились привести памятник в надлежащее состояние. Из федерального бюджета были выделены средства на разработку проектно-сметной документации. Проект выполнило петербургское предприятие «Ренессанс-Реставрация».

После историко-культурной экспертизы стоимость контракта на комплексную реставрацию снизилась с 86 до 23 миллионов рублей. На эти деньги планируется выполнить укрепление настенной живописи, реставрацию фасада, внутреннего интерьера, барабана и главки храма, заменить окна и двери, установить обновлённый крест, провести археологические раскопки. В проект не вошли инженерные коммуникации – храм будет освещаться от генератора. В качестве подрядчика выступает фирма «Град-Строй» (Москва).

f9bc92277f8c160f8e2f97ef983c4317

На лесах внутри храма уже расположились реставраторы. Бригада из семи человек выполняет противоаварийные работы, укрепляя живопись в аспидной части, алтаре и простенках окон.

Живопись здесь очень «пёстрая»: много вставок из всех времён. Фрески датируются концом XIII века, а в 1877 году храм был полностью переписан. Изображений довольно много, но не все из первоначальных сохранились в хорошем состоянии, – рассказывает заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника Тамара Анисимова. – Комплексная работа по реставрации здесь никогда не проводилась и пока не предусмотрена.

e2999cb78c37a9d6e8bc914d3576fd27

Когда закончат работу строители, в храм придут археологи. Они уже начали раскопки на острове и смогли обнаружить следы колокольни XIX века, позднего притвора, обозначить границы кладбища.

По словам начальника новгородского отряда архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета Ильи Архипова, важной находкой стал фундамент трапезной палаты. В XVI веке в Новгороде было несколько десятков таких палат, а сохранилось около пяти. Найденная стена позволяет также определить примерное местонахождение второй церкви, существовавшей здесь.

Археология иногда напоминает морской бой: можешь попасть или нет. Здесь, с помощью этой траншеи, нам удалось попасть, хотя вы видите, сколько труда было на это положено.

c3ad2c177b296f847cb75f6cdd111910

Нашли археологи и следы поселения, которое было здесь еще до создания монастыря.

Впереди у реставраторов ещё один летний сезон: по плану работы должны завершиться к сентябрю 2019 года. После этого предстоит решить не менее важный вопрос о том, как же на остров смогут добираться новгородцы и туристы, желающие посетить древний храм.

Реставрацию «путинского» храма на Липне оценили в 86 миллионов рублей

Ранее правительство региона заявляло о планах создания здесь туристического комплекса. В областную собственность планируется передать здания и участки загородной и охотничьей баз. Предполагается провести благоустройство острова, организовать подсветку храма...

А пока за восстановлением церкви пристально следят его инициаторы: в ночь на 14 июля с целью оценить ход работ на остров прибыл лично министр культуры Владимир Мединский.

Фото автора и из архива новгородского объединённого музея-заповедника