Сегодня в Великом Новгороде отметили годовщину находки первой берестяной грамоты на Неревском раскопе.

Перед торжественным митингом новгородский журналист Александр Власов по традиции обновил число грамот на постере, посвящённом берестяным грамотам – их найдено уже 1108.

Профессор Елена Рыбина на митинге рассказала, что накануне на Троицком раскопе археологи получили очередное послание от Якима. В 2010 и 2012 годах на раскопе нашли 37 (!) грамот, написанных этим боярским управителем. Вчера – ещё одну.

А новгородка Нина Филиппова сегодня на митинге выступила, чтобы вспомнить, какими замечательными людьми являются археологи Артемий Арциховский и Валентин Янин. Она сама работала на этом раскопе в 1951 году. И зовут её также – Нина Фёдоровна – как Акулову, нашедшую первую грамоту.

Нина Акулова работала на участке, который был немного подальше, – рассказывает Нина Фёдоровна. – А я вот здесь. И в этот день Артемий Владимирович встал на краю раскопа и зычно прокричал: «Этого я ждал двадцать лет!».

Арциховский предлагал ей ехать учиться в Москву, но ей надо было помогать больной матери и трём сёстрам.

В следующем году она снова трудилась с археологами в Юрьевом монастыре. Много лет проработала библиотекарем. Нина Фёдоровна хранит книгу с фотографией раскопа. На ней и она, пятнадцатилетняя – отмечена крестиком.

А радость на раскопе от каждой найденной грамоты, как сказала сегодня Елена Рыбина, такая же, как при находке первой.

Фото автора