Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша» памяти Владимира Ивановича Поветкина вновь пройдёт в Великом Новгороде.

С 17 по 19 августа центральными площадками фестиваля станут  Ярославово дворище, кремль, центр музыкальных древностей В.И. Поветкина.

В этом году расширились как география участников фестиваля, так и перечень инструментов, о которых расскажут исследователи. Это новгородские и псковские традиционные гусли, эстонский каннель, латышский кокле, литовский канклес, финский и карельский смычковый йоухикко, доандреевская балалайка, белорусская дуда, кугиклы, тальянки Северо-Запада России и другие старинные инструменты. Символом фестиваля являются пятиструнные лирообразные гусли с резной надписью «Словиша», найденные в 1975 году в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 70-х годов XI века.

Будут работать тематические дворы, детская и взрослая анимационные зоны, пройдут творческие мастер-классы и лекции-концерты специалистов по народной инструментальной культуре из России, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Выступят российские и зарубежные коллективы и этно-музыканты. Откроет фестиваль фолк-группа из Санкт-Петербурга «Отава Ё».

Фото из архива редакции