XII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» пройдёт с 21 по 25 сентября в Великом Новгороде. Церемония открытия состоится в киноцентре «Россия». Президент кинофестиваля – народная артистка России, кинорежиссёр Светлана Дружинина. Церемония торжественного открытия состоится 21 сентября в 19 часов в киноцентре «Россия».

Конкурсная и внеконкурсная программы игровых фильмов ещё формируются, на данный момент в неё включено 9 картин. Но уже известно, что зрители увидят и премьеры.

Советские мультфильмы для взрослых покажут в новгородском Киномузее в рамках фестиваля «Вече»

Помимо киноцентра «Россия», показы пройдут в 5 районных центрах – Валдае, Крестцах, Малой Вишере, Старой Руссе и Чудове, а также на площадках школы №36 имени Г.Р. Державина, центра «Диалог», Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, областной научной библиотеки и филармонии имени А.С.Аренского и новгородского Киномузея.

Новгородцы увидят истории о подвиге Тверского князя Михаила Ярославича, о войне глазами немецких солдат, о непростом деле кардиохирургов, легендарном лётчике Михаиле Громове, успехах конькобежки Лидии Скобликовой, защитнике сборной России по следж-хоккею и серебряному призёру Паралимпийских игр в Сочи Иване Кузнецове и другие работы. Данная программа является внеконкурсной, но по итогам присуждается приз зрительских симпатий.

Фильмы очень разные, и по тематике, и по стилистике. Есть портреты, авторское кино, а также фильмы-монологи, в том числе снятые в высшей степени оригинально, ленты, посвящённые тем или иным событиям, случившимся в далёком и не очень далёком прошлом. Но всех их, на мой взгляд, объединяет тема «Человек и история», показанная в самых разных ракурсах, – отметил куратор программы и киновед Андрей Шемякин.

Добавим, в этом году зрители также могут выбрать лучший отечественный сериал 2017-2018. По итогам будет присужден приз зрительских симпатий, который создателям телесериала вручат на церемонии закрытия кинофестиваля.

Фото: culture.novreg.ru