Археологи нашли в Старой Руссе первую в летнем полевом сезоне 2018 года древнерусскую берестяную грамоту.

Об этом сообщила сегодня «Интерфаксу» руководитель Старорусского археологической экспедиции Новгородского госуниверситета Елена Торопова. 

Грамоту на Пятницком раскопе нашли студенты истфака нашего университета, находящиеся в Старой Руссе на практике, – сказала она. 

«Послание из прошлого» по месту находки предварительно датировано концом XIII – началом XIV веков.

Берестяная грамота дошла до нас целиком и неплохо сохранилась. Длина ее составляет около 40 см, что является редкостью. 

В тексте грамоты – пять строк. По мнению Елены Тороповой, это – список людей, вероятно, ремесленников, участвовавших в сделках с солью. Старая Русса в древности являлась центром солеварения. 
Нынешняя грамота стала сорок девятой, обнаруженной в Старой Руссе. По количеству грамот этот город уступает только Великому Новгороду.

А здесь сотрудники Института археологии РАН на новом раскопе на Знаменской улице нашли берестяную грамоту, предположительно, середины XIV века. 

Грамота дошла до нас не полностью. На сохранившемся обрывке – две строки текста. Текст в настоящий момент еще изучается,  – сообщил нашему изданию собеседник из Института археологии.

На том же раскопе археологи обнаружили большое количество ювелирных украшений – бусы, браслеты, накладки. 

Есть западноевропейские пломбы и несколько печатей, в том числе – княжеских и боярских, которые также изучаются. Есть инструменты и другие бытовые вещи, – добавил собеседник. 

Работу на раскопе по адресу Знаменская улица, 15, исследователи начали около месяца назад. 

В настоящий момент они работают в культурном слое XIV века. 

После завершения археологических работ заказчик намерен построить здесь жилой дом.

Фото Елены Тороповой