Петербургские реставраторы проведут ремонтно-восстановительные работы на фасадах Западного корпуса Антониева монастыря, сообщили сетевому изданию в пятницу в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ). 

В настоящий момент здание оделось в леса. Работы начались. Их ведут сотрудники известной петербургской фирмы "Ренессанс-реставрация". Ранее они восстанавливали многие наши памятники. Реставрация в Западном корпусе должна завершиться до конца года, - сказал собеседник. 

Как уточнили в ГМЗ, ремонтно-восстановительные работы являются гарантийными. 

Несколько лет назад то же предприятие проводило реставрацию Западного корпуса. Так что сейчас ремонтно-восстановительные работы не будут стоить нам ни рубля, - сообщил собеседник. 

Согласно летописным источникам, один из древнейших в России Антониев монастырь был основан святым Антонием Римлянином на берегу реки Волхов в Великом Новгороде в 1106 году. 

В 2015 году в монастыре завершилась масштабная комплексная реставрация зданий Берегового и Западного корпусов (XVII-XIX века). 

В этих корпусах разместился единственный в РФ Центр фрески ГМЗ. 

В настоящий момент ведется подготовка к реставрации главного монастырского храма - Собора Рождества Богородицы (1117-1119 годы).

Фото: Torbjörn Enqvist (Я люблю Великий Новгород)