Завтра, 13 июля, в деревне Подгорное Маловишерского района состоятся литературные чтения памяти писателей Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус. Чтения проводятся здесь с 2011 года.

По глубинке босиком: усадьба Малышева в Подгорном

В особняке, оставшемся от имения помещика Малышева в живописном месте близ Мсты писатели отдыхали и работали над своими произведениями. Литературные чтения здесь начали проводиться благодаря краеведческому исследованию жителя деревни Новая, поэта, члена Союза писателей России Александра Сергеевича Ксенофонтова. Он собрал воспоминания старожилов, фотографии усадьбы, нашел письменные источники пребывания писателей в деревне Подгорное и опубликовал все эти сведения в газете «Моя Вишера».

На чтениях на веранде особняка собираются ценители русской литературы, местные жители, писатели Новгородской области, гости из других регионов. Здесь выступят члены Союза писателей России, маловишерские поэты Лито «Спектр», литераторы, учащиеся. Прозвучат музыкальные композиции на стихи Мережковского и Гиппиус. Сотрудники библиотеки подготовят литературно-музыкальную композицию о поэтах Серебряного века.

Начало в 12 часов.

Особняк Малышева находится на территории психоневрологического интерната «Оксочи», раньше он использовался как один из корпусов. После пожара в 2013 году, в котором погибли 37 человек, здесь было построено несколько новых корпусов. После переезда пациентов здание особняка освободилось и в данный момент не эксплуатируется.

Фото с сайта министерства культуры Новгородской области