19 июля в кинотеатре «Новгород» покажут документальную сказку от режиссера «Атлантиды Русского Севера» Софьи Горленко и сценариста Глеба Кузнецова. После просмотра состоится обсуждение фильма с кандидатом философских наук, проректором НовГУ Даниилом Крапчуновым.

«Сказки о Маме» – это психоделическое путешествие в мир северных мифов, наполненный красотой природы и увяданием человечества. Коренной житель северной деревни Лекшмозеро Василий Попов отправляется в путешествие на место, где некогда стоял его родовой дом. Почти вся семья Василия погибла в войну, которая опустошила северные деревни. Путешествие Василия – это попытка найти на заросших берегах дух «старого мира».

«Сказки о Маме» – это такая русская медитация. Нам всегда хотелось влезть внутрь настоящей, дремучей мифологии. Это не псевдославянские мифы и не позднейшие сказки, а реальный живой фольклор и поверья, собранные учёными в регионе Каргополья, у реальных людей, – говорит режиссёр Софья Горленко.

Кино хотелось сделать символичным – и образ странника, постепенно погружающегося в другую реальность, аллюзии к Китеж-Граду – это то самое состояние, которое испытывали мы сами, создавая эту мозаику из поверий и образов. При этом, все герои у нас играют самих себя, и все истории, рассказанные местными жителями, реальные. Так что фильм смело можно назвать документальной фантасмагорией. Знатки, водянихи, плавучие иконы, клады, народная философия, заговоры, скитание и осень уходящего мира. Вот образы, с которыми мы работали. Потому что еще десяток лет – и все. «Сказки о Маме» – это реквием по северному русскому мифу и попытка сохранить его в вечности.

yugXFk4nY5k

Место съемок фильма и история его героев в точности документальны – это регион озёр Лекшмозера и Кенозера в Архангельской области, населённый рыбаками и преемниками русской крестьянской культуры. В кино звучит музыка Марата Файзуллина, создавшего музыкальный образ Севера с помощью редких инструментов.

Для съёмок фильма на краудфандинговой платформе Planeta.ru было собрано более 800 тысяч рублей. В сборе средств приняло участие более 500 акционеров.

Начало в 20 часов. Возрастное ограничение 12+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

vgbgiCx6zdI

Фото предоставлено организаторами показа