14 июля в 10:30 в Старой Руссе торжественно откроют музей романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

Музей разместился в двухэтажном особняке первой трети XIX века на берегу Перерытицы. В конце XIX века дом принадлежал купцу Николаю Терентьевичу Беклемишевскому, поэтому и известен, как «дом Беклемишевского». Здание сильно пострадало в войну. До 1985 года здесь были ясли, потом здание отдали Новгородскому музею-заповедник. Ещё в 1999-2000 году его капитально отремонтировали, чтобы приспособить под литературный музей.

По замыслу авторов, в экспозиции появились кабинет Федора Павловича, комната Екатерины Ивановны, детская, трактир, келья старца Зосимы, – рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. – Они обставлены типовой мебелью второй половины XIX века. Залы музея оснащены современным мультимедийным оборудованием. Посетители могут воспользоваться планшетами с тематическими фотоальбомами, а с помощью специальной инфосистемы изучить карту героев Достоевского, совмещенную с реальной топографией Старой Руссы.

Старую Руссу называют «городом Достоевского». С 1872 года он восемь раз приезжал сюда на лето и работал здесь над своими книгами.

Фото из архива редакции

Фото: музей романа «Братья Карамазовы» готовится к открытию в Старой Руссе