Как уже сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», на Троицком раскопе в Великом Новгороде начался юбилейный 45 полевой сезон. Еще в пятницу, 29 июня, на участке XV была обнаружена первая берестяная грамота. В этом обрывке всего два слова. Но, как рассказывает член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус, оба слова впервые встречаются в берестяной переписке. Они ещё нуждаются в тщательном анализе. Грамота, обнаруженная в слоях последней четверти XII века, получила номер 1103. 

Затем последовали ещё две находки. По сообщению пресс-службы Новгородского музея-заповедника со ссылкой на заместителя начальника НАЭ, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Елену Рыбину, №1104 тоже оказалась обрывком, а вот №1105 от 3 июля – целое письмо, в котором речь идет о судебном деле. Алексею Гиппиусу уже удалось его прочитать: 

Автор письма намерен жаловаться на своего адресата князю, если тот не выполнит его условий. Текст написан очень чётким, аккуратным почерком на внешней стороне коры. 

Находка принадлежит студентам РГПУ имени А.И. Герцена, которые приехали в Великий Новгород на практику. Руководит работами на Троицком XV раскопе старший научный сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов.