С 6 июля в Новгородском музее-заповеднике уже восьмой сезон будет проходить традиционный летний проект «Открытая пятница».

В течение июля-августа, по пятницам, еженедельно два объекта музея индивидуальные посетители могут посмотреть бесплатно. Проект ориентирован на самостоятельное знакомство посетителей с памятниками и экспозициями и не предусматривает экскурсионного обслуживания. В каждом музейном объекте будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать краткую информацию о памятнике.

До отдаленных объектов (церковь Спаса на Нередице, церковь Спаса на Ковалеве, церковь Рождества Христова на Красном поле, церковь Успения на Волотовом поле, церковь Благовещения на Мячине) будут организованы подвозы посетителей музейными автобусами в 11:00, 12:30 и 14:00.

Напомним, что проект начался в июле 2011 г. За семь лет возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры древнего Новгорода воспользовались более 41 тысячи человек, из них 8 500 человек посетили музей в 2016 году.

Расписание «Открытых пятниц»:

6 июля – Воротная башня Гостиного двора, Музей изобразительных искусств;
13 июля – ц. Федора Стратилата на Ручью, ц. Успения на Волотовом поле;
20 июля – Никольский собор, Знаменский собор;
27 июля – ц. Симеона Богоприимца, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря;
3 августа – ц. Спаса Преображения на Ильине улице, ц. Спаса Преображения на Ковалеве;
10 августа – Белая (Алексеевская) башня, ц. Рождества Христова на Красном поле;
17 августа – ц. Спаса Преображения на Нередице, Детский музейный центр;
24 августа – ц. Андрея Стратилата (Кремль), ц. Благовещения на Мячине

Режим работы объектов, открытых для бесплатного посещения 6 июля:

Воротная башня Гостиного двора. XVII в. Ярославово дворище, часы работы:  10:00-18:00, перерыв 13:30-14:30. Выставка «Христианские древности. Художественный металл XI – XIX вв.»

Музей изобразительных искусств. пл. Победы-Софийская, 2. Часы работы: 10:00-18:00. Экспозиция «Русское изобразительное искусство XVIII – XX вв.». Выставка «У Лукоморья… Сказки А.С. Пушкина». Из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва). Выставка «Весёлый Пушкин». Живопись Игоря Шаймарданова из фондов Пушкинского Заповедника. Выставка «Виктор Конецкий. Север в фарватере. Живопись, акварель». Выставка «Кохтла-Ярве. Трудовые будни. Живопись второй половины XX века». Из фондов Музея Сланца (г. Кохтла-Ярве, Эстония).

Фото: novgorodmuseum.ru