В Детском городке в Кремле прошел семейный праздник «…А макушка лета – красного цвета», который организовал Новгородский музей-заповедник и Детский музейный центр. На Онфимкиной поляне гостей встретили сказительница Услада Васильевна и гусельник Антоний, песни, старинные игры и волшебный конь.

Название праздника не случайное: в старину «макушкой лета» называли июль.

А красная она от того, что красивая, − поясняет Екатерина Китаева, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. – Во всём красота: деревья вокруг выросли, солнце светит, хлеб растёт». И хотя с солнцем в этот день не заладилось, гости повеселились от души, закликая потерявшееся в тучах светило. Чем больше смеха, чем лучше настроение – тем быстрее оно выйдет. И вот что интересно: и вправду вышло! От песенок-закличек или просто из любопытства − неизвестно, но магии празднику точно добавило.

Подобные праздники музей-заповедник проводит в течение года. В основе – всегда традиции. В субботу, например, своё отражение в обряде величания берёзы нашли Троицкие гуляния. Ну а кроме интерактивной программы, гостей ожидали мастер-классы и «Тропинка сказок» − экскурсия-путешествие с волшебным клубочком по новгородским сказкам.

Фото автора