Маленький Великий Новгород вновь оказался на пути большого проекта. В Музее изобразительных искусств открылась выставка живописи и акварелей Виктора Конецкого «Север в фарватере». Изобразительный ряд составляют около 30 работ, который дополнен рукописями, личными вещами, фотографиями и, конечно же, книжными изданиями. Ведь не одно поколение выросло на рассказах и повестях блестящего ленинградского писателя, капитана дальнего плавания. До сих пор с телеэкранов не сходят и фильмы, снятые по сценариям Конецкого, среди которых хиты «Полосатый рейс», «Тридцать три» и другие. 

По словам куратора, доктора исторических наук, руководителя гуманитарных проектов «Норникеля» Юлии Кантор, выставка не должна была оказаться в Великом Новгороде. Задуманный ею проект «Читаем Север» предназначался для крупных портовых городов. Выставка уже была в Дудинке и Красноярске, затем отправится в Мурманск. Решающую роль сыграло предыдущее успешное сотрудничество с Новгородским музеем-заповедником по проекту «Освоение Севера: тысяча лет успеха». 

Заместитель генерального директора Новгородского музея Олеся Рудь тоже подтвердила, что выставка стала сюрпризом. И во время подготовки сотрудники с удивлением и радостью переспрашивали – это тот самый Виктор Конецкий? 

Когда я думала над проектом, понимала, что это должен быть всем известный писатель, которого можно в прямом смысле рассмотреть с другой стороны, – рассказывает Юлия Кантор. – Так сложилось, что я была знакома с Виктором Викторовичем и знала, какой он замечательный художник. Не только маринист, а просто художник. 

На открытие приехала и супруга Татьяна Акулова-Конецкая, генеральный директор Морского литературно-художественного фонда имени Виктора Конецкого. 

Творчество Виктора Викторовича очень разнообразно – это более двухсот работ. В основном он тяготел к пейзажам и натюрмортам. От него можно было услышать, что эти работы – лучшие иллюстрации к собственным книгам. Но на самом деле ими трудно иллюстрировать, потому в произведениях показана морская работа. А на картинах то, чего он в своей жизни чаще всего был лишён – красота и тишина леса, русских полей, речушек, которые он очень любил. Живопись для него была отдохновением. 

Тем не менее, входя в зал, посетитель на противоположной стене сразу уже видит насыщенные, величавые и в то же время романтичные образы кораблей. В этих картинах застыло героическое время, полное мощи, открытости, смелого диалога с морской стихией на равных. А рядом – интимный, ласковый взгляд на северную природу, довольно часто осенью или зимой. И это беззвучие будто пронзает голос самого писателя – достаточно только прочитать фрагменты из произведений, заботливо подобранные к изображениям. Особенно трогательна акварель с сороками. Это вид из больничного окна после инфаркта. Писатель и художник осознаёт тяжесть своего физического состояния, но не теряет наблюдательности и оптимизма. В трёх условных, почти по-детски нарисованных птицах, узнаётся юмор и лиризм, присущий литературным произведениям Виктора Конецкого. Выставку можно успеть увидеть до 27 августа.

Фото автора