Проект реализуется федеральным агентством по туризму, Патриаршим советом по культуре и православным телеканалом «Спас».

Одна из важнейших задач – показать нашу страну российской и зарубежной общественности как привлекательное направление для путешествий просветительского и паломнического характера. В рамках проекта «Святыни России» большое внимание будет уделено детской и молодежной аудитории. Знакомство с великими святынями и религиозной историей нашей страны очень важно для нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, – отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Проект стартовал со съёмок первого сезона программы «Святыни России», которая выйдет на телеканале «Спас». Они проходят в Новгородской и Псковской областях. Ведущими станли Антон и Виктория Макарские.

В настоящее время съёмки проходят в Новгородской области. В Валдае съёмочная группа посетила Иверский Богородицкий Святоозёрский мужской монастырь и музей колоколов. Объектами съёмок в Великом Новгороде стали Новгородский Кремль, Свято-Юрьев мужской монастырь. Один из съёмочных дней будет посвящен храмам Старой Руссы. 

Кроме того, по данным пресс-центра регионального правительства, в рамках проекта телезрителей также познакомят с уникальными блюдами монастырской кухни. Особенностью телепроекта является то, что он совместит повествование о великих православных святынях с рассказом о туристских возможностях территорий, освещением вопросов транспортной логистики, размещения, питания.

Справка: Антон Макарский – российский актёр театра и кино, певец. Благодаря вокальному таланту и мягкому тенору, Антона приняли в мюзикл «Метро». Однако настоящим прорывом стал «Нотр-Дам де Пари». Тогда почти вся страна узнала о Макарском, как о лирическом исполнители классических композиций.

Фото: официальный сайт Федерального агентства по туризму