В книжное собрание Новгородского музея-заповедника вернулось ещё семь томов по линии Германо-Российского библиотечного диалога. Это раритетные издания, увезённые во время нацисткой оккупации Новгорода в 1941 – 1944 годов. Из 34 тысяч похищенных книг из Германии возвращено всего восемь (две из Берлинской библиотеки, в том числе Служебник XVII века в 2015 году). Еще полторы тысячи были собраны в первые послевоенные годы как подготовленные к вывозу, но не покинувших Советский Союз. В музейном фонде они составляют особую категорию.

На книгах из оккупации есть пометы немецкого библиографа, – рассказала хранитель фонда рукописной и старопечатной книги Новгородского музея Любовь Ерышева. - Вклеена карточка и проставлены красным карандашом номера.

А право Новгородского музея-заповедника на владение книгами подтверждает библиотечный штамп. И за каждым томом стоит своя история, по-настоящему радующая исследователей. Среди нового-старого приобретения особый восторг хранителя вызывает сентябрьская Минея 1781 года. Она была куплена в составе полного годового комплекта иеромонахом Свято-Троицкого монастыря Антонием и передана 2 января 1784 года в новгородский Отенской монастырь. Постройки этой древней обители были стерты с лица земли во время боев с испанской Голубой дивизией. И Минея служит вещественным напоминаем о существовании монастыря.

Другая Минея, более ранняя, была отпечатана в 1710 году форматом в одну восьмую листа, что, в свою очередь, большая редкость.

Гражданин Германии обнаружил в наследстве воевавшего на советской земле отца несколько томов XVIII века на французском языке. Это сочинения Вольтера, Руссо и чрезвычайно популярное чтение у русской знати – посмертное собрание сочинение прусского короля Фридриха II. Любовь Ерышева предполагает, что книги могли попасть в музейную библиотеку после революции, когда в Новгород свозились вещи из окрестных дворянских усадеб. Есть среди этих книг и томик для женского чтения – исторические и галантные письма из собрания Апрелева (личность специалистами пока неустановленная).

Здесь мы видим гравюру с лебедем. Это сюжет из античной мифологии. Человеку XVIII века было ясно, что это эротическое чтение. А в конце были утраты страниц. И кто-то заботливо каллиграфическим почерком их дописал.

Два французских томика принадлежали Василию Степановичу Передольскому, известному краеведу и музейному деятелю второй половины XIX века. Его библиотека насчитывала 14 тысяч томов. В Новгородском музее осталось чуть более тысячи. И вот ещё две книги вернулись на вечное хранение.

Раритеты оказались в удовлетворительном состоянии и пока не нуждаются в реставрации. После всех процедур оформления в музейном фонде они станут доступны для исследователей по запросу.

Фото автора