3 ноября Великий Новгород наряду с другими регионами примет всероссискую акцию «Ночь искусств». Со вторника на среду новгородцы смогут посетить музеи, исторические и культурные объекты города в непривычное время и увидеть уникальные программы, которые служители искусства подготовили специально для этой ночи. «ВНовгороде.ру» составил полный гид событий и предлагает читателям выбрать то, что заинтригует их больше всего.

Новгородский музей-заповедник

«Ночь искусств» пройдёт во всех основных объектах новгородского музея-заповедника. В эту ночь вас будут ждать: в Никольском соборе, Кремле, в Лектории музея, Владычной (Грановитой) палате, Лихудовом корпусе, Детском музейном центре, здании Присутственных мест и Музее изобразительных искусств с 20 до 24 часов. Теперь подробнее о мероприятиях в каждом памятнике.

Кремль

Если вы ещё не были на театрализованной «Прогулке со статским советником», то у Вас есть возможность это сделать. С 20 до 22 часов вместе с сотрудниками музея вы прогуляетесь по Кремлю XIX века. А в 21:00 старший научный сотрудник Владимир Варнаев раскроет некоторые «Кремлевские тайны» на авторской экскурсии. Сбор экскурсионных групп – у Информационного центра музея (Сенная пл., Важня).

Главное здание музея (Здание Присутственных мест, Кремль, 4)

С 20:00 каждые полчаса – экскурсии по залам экспозиции «Русская икона» в сопровождении ансамбля «Аура».

Музей изобразительных искусств (Софийская пл., 2)

С 20:00 до 24:00 в Дворянском собрании вас научат элементам бального этикета, языку веера и танцам старины, в общем, идеально подготовят к традиционному предновогоднему балу в стенах музея.

В конференц-зале музея начнёт работу «Музейный кинозал». Весь вечер вы сможете увидеть фильмы из коллекции Президентской библиотеки, снятые к 150-летию Новгородского музея-заповедника.

Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, 3)

На «Ночи искусств» детям тоже будет некогда скучать! Ровно в 20 часов начнётся весёлый праздник глиняной игрушки на выставке «Я за солнышком иду». Через полтора часа, с 21:30 до 22:30 ребята научатся создавать собственные мультипликации на мастер-классе «Про Онфима» на выставке, посвящённой легендарному мальчику. Желающие смогут присоединиться к мастер-классу по изготовлению глиняной игрушки «Глина учит, глина лечит»

Также с 21 до 23 каждый час будут проходить мастер-классы по живописи «Осенний пейзаж» на выставке «Осень на опушке краски разводила» и мастер-классы по изготовлению народной куклы из текстиля «Загадка народной куклы» в дизайн-студии. Приходите обязательно!

Владычная палата (Кремль, 14)

Экскурсии по постоянным экспозициям Грановитой палаты «Ювелирное искусство VI – XVII вв. в собрании Новгородского музея» и «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля» будут проходить каждые полчаса начиная с 20:00.

Никольский собор (Ярославово дворище)

Каждые полчаса, начиная с 20:00, вы сможете увидеть фильм «Великий Торг и Княжий двор» на специальной мультимедийной панораме. Вы услышите голоса древнего города, узнаете, когда и для чего собиралось легендарное новгородское вече и где заседал купеческий суд. Фильм воссоздаст оригинальную архитектуру и иконостас храма, в котором находилось более 40 икон.

Показ фильм будет перемежаться выступлениями ансамбля «Лодья». В их исполнении прозвучит духовная музыка и народные духовные стихи.

Лекторий музея (Кремль, 7)

С 20:00 каждый час в лектории искусство создания песочных картин будет показывать Ксения Иноземцева. Под звуки музыки художница нарисует для Вас удивительную историю «С любовью к Новгороду».

Лихудов корпус (Кремль, 13)

Каждые полчаса с 20:00 в Лихудовом корпусе будут звучать древние новгородские былины под самые настоящие гусли на выствке «Редкая книга в собрании Новгородского музея». Также вы сможете совершить путешествие по уникальной выставке вместе с экскурсоводом и услышать истории о бумажных свидетелях древнего Новгорода.

Обращаем ваше внимание: Кремль будет открыт до 01:00.

Областная научная библиотека (Кремль, 4)

С 18 до 21 часа «Кремлёвская» библиотека порадует своих постоянных и новых читателей обширной культурной программой. С 18 часов начнутся экскурсии по выставке «Слово о победе», художественной выставке «Семён Иванович Пустовойтов: Его душа была полна красоты», а также обзорная экскурсия по библиотеке. Вы наверняка сможете узнать некоторые тайны библиотечного дела, не бойтесь любопытствовать!

В 19 часов пройдёт торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мой книжный герой».

С 19:30 в читальном зале размышлениями о современном российском кино со зрителями поделится искусствовед, заслуженный работник культуры РФ Галина Вепрева.

Любители ретро смогут насладиться настоящим виниловым звучанием в отделе литературы по искусству в литературной программе «Голоса, зазвучавшие вновь». Начало в 19:30. А также на протяжении всего вечера – книжные выставки, музыка и видеопросмотры. Вечер обещает быть интересным!

Новгородский центр современного искусства

Традиционно с долей креатива ко всем значимым в искусстве датам подходит Центр современного искусства в культурном центре «Диалог». Здесь события начнут происходить с 21.30.

Откроет арт-вечер лекция «Крайности современного искусства» от руководителя НСЦИ, искусствоведа и журналиста Сергея Пухачёва. Затем Фёдор Комольцев представит авторский комикс-джем на стихи Дмитрия Быкова. Таинственное искусство перфоманса покажет Елена Губаревич, хореограф и инициатор фестиваля перфоманса «Элитарное движение».

Ночь в движении продолжит перфоманс «Аd libitum» в исполнении группы «Соски и рёбра». Напомним, что это – арт-дуэт художника Антона Логинова и поэта Яны Лебедевой. «Аd libitum», абсолютно новая для зрителя работа, станет логическим завершением цикла, который дуэт посвятил временам года. За музыкальную часть действия ответят Сергей Зубарев с калмыцкой домброй и калмыцким эпосом, Андрей Николаев и участники группы Va.L.

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли

На этот раз «Ночь искусств» в «Десятинке» пройдёт под девизом «Искусство объединяет». С 10 до 22 часов вы сможете посетить все объекты музейного комплекса. Начните с проекта «Память поколений», который в картинах свидетелей и детей войны расскажет о самых страшных годах в истории нашей страны. Здесь же Вам продемонстрируют тематические фильмы «Время собирать камни», «...как феникс из пепла» режиссёра А.Д. Осиповой.

Обязательно посетите юбилейную выставку Евгения Сущени «В крае былин и святынь», где Вы также сможете посмотреть авторский фильм, снятый самим художником и экспозицию «Мой первый вернисаж» от юных творческих новгородцев.

А если вы хотите пуститься в самую настоящую игру-путешествие в мир кружек, чашек и ароматного чая, то всей семьёй отправляйтесь на экскурсию «Фарфоровые чудеса». Начало в 14.00, 15.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00. Здесь же в 16 и 17 часов Вы научитесь расписывать фарфор в рамках проекта «Времена года. Осень». А после сможете побывать на экскурсии «Новгородский фарфор – традиции и современность» и посмотреть фильм «Лица новгородской истории. И.Е. Кузнецов». И пусть эта ночь станет незабываемой!

Фото из сообществ событий и их участников «ВКонтакте», а также Ольги Михалёвой