24 июня Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского закрывает 164 театральный сезон. Он выдался насыщенным событиями, и его финал обещает быть не менее ярким.                            

В последнее воскресенья июня в 18:00 театр покажет премьеру сезона, трагикомедию «Будьте здоровы!» или «Завещание Буасьера» по пьесе популярного французского сценариста Пьера Шено в постановке режиссёра театра, заслуженного деятеля искусств России Михаила Мамедова. Кстати, прямо сейчас в группе нашего издания «ВКонтакте» можно выиграть билеты на закрытие сезона. 

Успели полюбиться зрителям и две других премьеры сезона, комедии «Незамужняя женщина» и «Ребёнок к ноябрю».

В октябре состоялась премьера камерного спектакля «Одиночество на двоих», бенефис двоих актёров – народной артистки РФ Лилии Анатольевны Сергеевой и заслуженного артиста РФ Геннадия Денисовича Алексеева. К слову, в 2017-м году Лилия Анатольевна отметила юбилей.  

В начале ноября труппа представила спектакль «Дядя Ваня» на сцене Культурного Центра «Каннелтало» в Хельсинки (Финляндия). В рамках федерального проекта «Большие гастроли 2017» с 12 по 14 ноября прошли обменные гастроли Кемеровского и Новгородского драматического театра. Новгородцы представили четыре спектакля. Важнейшим событием стали обменные гастроли с Владимирским академическим театром драмы, которые прошли с 10 по 16 апреля. Новгородская труппа показала 6 спектаклей, и все проходили с неизменным аншлагом. 

Ноябрь в театре традиционно посвящён Фёдору Михайловичу Достоевскому. С 8 по 12 ноября в Старой Руссе и на площадке театра прошёл XXI Традиционный Международный фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. В нём приняли участие театры Москвы, Санкт-Петербурга, Слупска (Польша), Кемерово.  

15 июня театр открыл юбилейный V Международный театральный фестиваль «У Троицы» в городе Сергиев Посад исторической мелодрамой «Змея в короне» по мотивам романа «Княжна Тараканова» Григория Данилевского. 

Как рассказал главный режиссёр театра Михаил Мамедов, на следующий сезон уже запланированы две премьеры. Одна – на сюжет пушкинской «Пиковой Дамы», вторая – под рабочим названием «Колокол и держава». Посвящена она будет истории становлению Государства Российского, немыслимой без роли Великого Новгорода.

Фото предоставлены пресс-центром театра драмы