13 июня в 20 часов в кинотеатре «Новгород» покажут политический детектив Веры Кричевской «Дело Собчака».

E8S54gIaKG0Это драматичная история политической судьбы Анатолия Собчака, ставшего первым мэром Санкт-Петербурга и соавтором Конституции Российской Федерации в 1993-м, пригласившего своего бывшего студента Владимира Путина к себе в команду. В июне 1996 года Анатолий Собчак проиграл выборы на пост губернатора Санкт-Петербурга своему заместителю Владимиру Яковлеву и, по сути, ушёл из политики. История, скрытая за этим проигрышем, и рассказанная авторами впервые – отражение того, что происходило в российской политике, в Кремле, в этот момент – в канун президентских выборов 1996 года. Развёрнутая ещё в конце 1995 года кампания против Собчака не была прекращена после поражения на выборах. В 1997 году Собчак покидает Россию и становится первым политическим эмигрантом демократической России. Незадолго до президентских выборов 2000 года Собчак вернулся в Россию, но спустя несколько месяцев, в феврале 2000-го скоропостижно скончался.

Сценарий – Ксении Собчак и Веры Кричевской. Дочь одного из родоначальников современной российской демократии Ксения Собчак спустя 18 лет после смерти своего отца пытается разобраться в его политической судьбе. Вместе с режиссером Верой Кричевской она даёт слово соратникам и оппонентам Анатолия Собчака, знакомится с уголовным делом, перечеркнувшим его карьеру, и пытается найти ответ на вопрос о том, каково пришлось бы Анатолию Собчаку в сегодняшней России. О событиях выборов 1996 года рассказывают Александр Коржаков, Анатолий Чубайс, Татьяна и Валентин Юмашевы. Для фильма было записано интервью с Владимиром Путиным, а также первое в истории интервью главы Росгвардии Виктора Золотова.

Работа над картиной началась в мае 2017 года.

Идея сделать кино про папину историю жизни родилась у меня задолго до выборов. Для меня это была не просто идея сделать фильм про отца, про несправедливость, про политическую травлю, друзей и врагов. Это была жизненная необходимость получить ответы на вопросы, которые много лет я прятала внутри себя, – говорит Ксения Собчак.

Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура». Возрастное ограничение – 16+.

Фото предоставлено организаторами