Сегодня, 21 мая, в Великом Новгороде состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Транснефть» и Госархивом России. 

По словам президента ПАО Николая Токарева, то, что соглашение было подписано в рамках форума «Диалог Форт Росс – встреча в России», не случайно: 

Во многом формат нашего сотрудничества подразумевает помощь государственному архиву в поиске и идентификации исторических материалов. Соглашение структурирует эту работу и масштаб деятельности. 

Как отметил Токарев, «Транснефть» много сделала для издания исторических раритетных документов, подготовленных Госархивом, и при этом нельзя было обойти тему Великого Новгорода и династий, начинавших здесь свой путь на царский престол. 

Директор Государственного архива РФ Лариса Роговая рассказала, что за 20 лет удалось вернуть в Россию более 125 тысяч документов. Среди них дневники Ксении Александровны Романовой, сестры последнего русского императора:

Дневники до 1919 года описывают сложное время для нашей страны, революцию, эмиграцию и замечательно дополняют нашу коллекцию.

Фото автора