21 мая в 10 часов в Гуманитарном институте откроется конференция с международным участием «Максим Горький: взгляд из XXI века», приуроченная ко 150-летию со дня рождения писателя, жизнь и творчество которого связаны с новгородской землей.

Конференцию организуют Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником.

 afisha gor kiy 21Летом 1904 года писатель жил в Старой Руссе, где с труппой К. Незлобина на сцене театра Старорусского курорта минеральных вод выступала М.Ф. Андреева. Писатель работал здесь над пьесой «Дачники». Впечатления от новгородской глубинки нашли отражение в письмах, прозе, публицистике Горького.

Участие в конференции примут учёные из НовГУ, Института мировой литературы имени А.М. Горького (Москва), Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Тамбова, а также исследователи из Италии, Украины, Латвии. Доклады будут посвящены как литературоведческим, так и лингвистическим проблемам текстов писателя. Особое место отведено медийному отражению его творческого наследия и музейным аспектам репрезентации жизни и творчества.

22 мая в 11.30 конференция продолжит работу в Старой Руссе в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского.

Фото из открытых источников