Персональная фотовыставка Александра Орлова открывается сегодня, 18 мая, в музее художественной культуры Новгородской земли. Выставка «Обретённые мгновения» приурочена к юбилею автора, который он отметит 10 июня.

na studiiАлександр Орлов родился в 1948 году в Новгороде. Как рассказывает фотограф, фактическим местом его рождения была станция Мясной Бор, где прошли первые годы жизни. Первое знакомство с фотографией состоялось уже в десять лет, а в 1974 году снимки Александра Орлова вошли в состав экспозиции международного фотоконкурса IFO Skanbaltik, где были представлены лучшие работы фотографов стран Балтийского моря и Скандинавии. Потом были и другие конкурсы: всесоюзные, республиканские, клубные, тематические. Сотрудничество с прессой становилось всё более активным.

Среди наиболее значительных проектов последнего времени автор выставки отмечает создание иллюстраций к таким изданиям как каталог «Архитектурное наследие Великого Новгорода», монография Л.А. Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей», книга «Двери Софийского собора» А.Н. Трифоновой, её же книга «Новгород в XX веке», «Россия в бронзе» В. Г. Смирнова и «Памятник государства Российского», фотографии к нескольким путеводителям по Новгороду, Витославлицам и ряду других изданий.

Называя свою юбилейную выставку «Обретённые мгновения», я имел в виду тот факт, что каждая фотография является не просто запечатленным фрагментом того или иного события, фиксацией того или иного состояния в природе, той или иной эмоции человека – краткого мгновения, остановленного щелчком затвора фотокамеры, но становится именно обретённым и для фотографа, и для многих других людей, которые отныне будут иметь возможность неоднократно обратиться к полученному изображению, остановившему быстро текущее время, – рассказывает Александр Орлов.

На выставке представлены портреты, пейзажи, натюрморты, стрит-фотография, анималистика. Работы выполнены в период с 1974 по 2018 годы.

Возрастное ограничение 6+.

Фото: artmus.natm.ru