18-19 мая новгородцев и гостей Великого Новгорода ждут главные события Ганзейской недели.

С приходом солнечных дней на Ярославовом дворище ожила культурная жизнь. Как водится, рады не все. Вот сегодняшний «крик души» из соцсети:

Жители окрестных домов сходят с ума от орущих динамиков. Я живу на углу Никольской и Славной, довольно далеко, но даже у нас дом дрожит от вибрации. Зачем такой громкий звук? Чтобы все с ума посходили от головной боли?

Впрочем, большинство ответивших считают жалобу не слишком оправданной. В эти выходные на дворище снова зазвучит музыка – на этот раз, средневековая.

Председатель городского комитета культуры Константин Хиврич рассказал сегодня журналистам, что благодаря поддержке Министерства культуры, в Великом Новгороде выступят известные коллективы, исполняющие средневековую музыку: Teufelstanz (Москва), Drolls (Петрозаводск), «Аргемония» (Санкт - Петербург), Ludus (Рига).

18 мая в 19:30 с Софийской площади на дворище двинется костюмированное шествие. К нему предлагают примкнуть всем желающим, но по возможности, просят одеться «под старину».

На дворище в 20-23 часа будет большая программа, включающая в себя музыкальные выступления гостей и огненное шоу в исполнении театра огня и света «Фалькор».
19 мая в 14 часов на дворище будут встречать рыбаков на соймах по Волхову и готовить уху.

Здесь развернутся сытные домики, ремесленные ряды, будет проходить турнир лучников и многое другое.

В 17-21 час – фестиваль средневековой музыки с участием гостей и новгородских коллективов Gutagård, Shedda, Helvetia.

Ганзейскую неделю в Великом Новгороде посетят делегации других ганзейских городов, консулы прибалтийских стран и Польши.