30 и 31 октября библиотеки новгородской сети «Библионика» примут экспертов и лауреатов Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Это — единственный в мире конкурс, на который принимаются как художественные, так и познавательные книги, а окончательное решение принимают сами читатели в возрасте от 10 до 16 лет.

Великий Новгород посетят лучшие современные авторы, пишущие для детей и подростков, и признанные литературные критики. Они проведут творческие встречи с новгородскими школьниками, мастер-классы для учителей и библиотекарей, семинар «Современная книга для детей и подростков».

В числе гостей обладатель Андерсоновского диплома, лауреат премий им. Владислава Крапивина, Самуила Маршака, литературных конкурсов «Книгуру», «Алые паруса» и «Заветная мечта» Станислав Востоков; журналист, переводчик, учитель литературы, писатель Ирина Лукьянова; литературный критик, старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина.

30 октября в 12 часов Центре детской книги (ул. Коровникова, 11) пройдёт творческая встреча Ирины Лукьяновой с читателями. В Центральной детской библиотеке им. В.Бианки в 14 часов пройдет встреча со Станиславом Востоковым. 31 октября в 14 часов в Центральной детской библиотеке им. В.Бианки пройдут семинар для библиотекарей, учителей литературы, родителей, преподавателей и студентов филологического факультета «Современная книга для детей и подростков» и мастер-классы от экспертов «Книгуру». На всех встречах можно будет получить автографы любимых авторов.