26 апреля в кинотеатре «Новгород» покажут анимационный биографический фильм, основанный на рассказах художника, сценариста, режиссера и скульптора Резо Габриадзе. Режиссёром картины «Знаешь, мама, где я был?» выступил Лео Габриадзе, продюсером – Тимур Бекмамбетов.

Резо Габриадзе возвращает нам детство, время, когда ничего не страшно, когда всё плохое вот-вот закончится, а хорошее останется навсегда. Мы снова там – среди больших книг и высоких деревьев, крутим ногами неподатливый мир – получаем оплеухи от Менделеева, летаем на истребителе и пишем признания в любви самой красивой женщине Кутаиси.

Я вырос на этих рассказах. Никогда нельзя было понять, что есть правда, а что – вымысел, – говорит Лео Габриадзе, режиссёр, генеральный продюсер театра Габриадзе. – Но в его историях было столько любви и юмора, а его персонажи были настолько трогательны, что это было неважно. Резо никогда их не записывал, а мне хотелось поделиться ими с другими людьми. Больше двадцати лет я мечтал сделать этот фильм. Это доброе, душевное и лиричное кино, которым, как я надеюсь, людям захочется делиться друг с другом. Это моя связь с корнями и с будущими поколениями. Дань уважения близким и дорогим мне людям.

Название фильма «Знаешь, мама, где я был?» – это первая строчка грузинской детской народной потешки. Резо Габриадзе напевает её с самого детства и специально для фильма стишок был записан в виде песни в исполнении самого автора рассказов и грузинского народного ансамбля «Швидкаца» на русском и грузинском языках. Музыка в фильме – это уникальная подборка классических произведений и грузинской народной музыки и песен

Картина стала участником официальной программы престижного Международного кинофестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA) и завоевала приз за лучший полнометражный фильм и приз имени Тонино Гуэрра за лучший сценарий (Резо Габриадзе) Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале.

Начало в 19:40. Возрастное ограничение 12+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Реваз (Резо) Леванович Габриадзе – советский и грузинский сценарист, художник, скульптор, основатель театра Габриадзе – театра марионеток в Тбилиси. Во Франции Резо Габриадзе присвоено звание командора ордена Искусств и литературы. Американский журнал NewYorker признавал его «Сталинград» лучшей театральной постановкой года. Статуи его работы украшают улицы Санкт-Петербурга и Одессы. Он сценарист культовых советских фильмов «Мимино», «Не горюй!», «Кин-дза-дза».

 ADHogHxpOI

Фото предоставлено организаторами