В воскресенье, 22 апреля, в кинотеатре «Новгород» покажут фильм «Эликсир Бессмертия». Картину представят режиссёр Станислав Аистов и сценарист Дмитрий Карташёв. Дмитрий, к слову, живёт в Великом Новгороде.

Майя должна воплотить в танце образ Мохини Мурти, богини красоты. Она терпит неудачу. Прекрасный лик Мохини Мурти ускользает и от художника. Он не может завершить картину, на которой боги и демоны ожидают решения богини. Та должна рассудить противников и поделить между ними нектар бессмертия. Появление странника помогает танцовщице и художнику проникнуть в тайну мистерии. У Майи получается танец, а художник находит полотно завершенным.

Изучая искусство и философию Индии,возникло желание создать историю, в которой можно объединить прошлое и настоящее, элементы танца и живописи, символизм и мистику, сакральную мудрость древних писаний, синтез материи и духа, представления о времении бессмертии. Это фильм с элементами притчи, эпический и медитативный, фильм-размышление с вопросительной интонацией.

Фильм в форме иносказания обращается к зрителю с вопросами о том, как нам жить, совершенствуясь и творчески раскрываясь, при этом не задумываясь о вечном? Как меняется наша жизнь, когда мы понимаем, что бессмертны? Герои картины по-разному приходят к теме вечности. Их судьбы переплетаются в современной Индии, находя отражение в древней легенде об эликсире бессмертия.

Совместное производство: Россия – Индия – Таиланд – Венгрия. В фильме использована поэзия Уолта Уитмена.

Начало в 18:00. Возрастное ограничение 12+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторов