24 октября в новгородском театре драмы им. Ф.М. Достоевского состоялся моноспектакль заслуженного артиста России Всеволода Чубенко. Директор театра представил новгородцам сценическую версию романа «Кыся» Владимира Кунина в постановке режиссёра и сценографа Якова Рубина, созданной в 2001 году. К слову, зрительный зал был практически полон, публика активно реагировала на шутки и поддерживала актёра аплодисментами.

«Кыся» - история санкт-петербургского кота, который находит со своим хозяином общий язык в прямом смысле этого слова. У кота есть особый дар - мысленно разговаривать с людьми. Всеволоду Чубенко удается передать многогранность романа, душевные переживания кота, его боль за потерянного хозяина, за приобретенных друзей. Произведение метко иллюстрирует кошачий угол зрения на тяжелые человеческие проблемы, в которых даже кот демонстрирует куда большую человечность.

Оформление спектакля отличается минимализмом, но игра Вселовода Чубенко в едва уловимых деталях заменяет громоздкие декорации иных спектаклей. Стоит отметить лёгкость, с которой актёр в одиночку будоражит зрительскую фантазию. Актер создает на сцене то образ шофера-дальнобойщика, то группу бандитов, то наивную медсестру.   

Фото Алексея Малозёмова