19 апреля в кинотетре «Новгород» состоится единственный показ иранской трагикомедии Мани Хагиги «Свинья».

Иранский режиссер Хасан Касмаи вот уже два года снимает только рекламу. Правительство не разрешает ему браться за большие проекты. Его ведущая актриса и любовница Шива (Лейла Хатами) готовится уйти к более удачливому постановщику, и Хасана это уязвляет до глубины души. Тем временем, неизвестный маньяк убивает ведущих режиссеров Тегерана. Он отрезает им головы и вырезает на лбу слово «свинья». Касмаи пугает, что за его коллегами и друзьями ведётся охота, но его куда сильнее раздражает, что он сам еще не стал жертвой. Режиссер считает себя лучшим творцом в стране, и он не понимает, как его можно игнорировать. Он готов на всё, лишь бы вернуть былую славу. Вскоре ситуация разворачивается на 180 градусов – и на нарцисса падают подозрения в череде трагедий.

Провокатор Мани Хагиги прошёлся по всем болевым точкам эпохи Инстаграма, иронично «пожертвовав» даже собственной персоной ради смеха. Мировая премьера сатирической комедии «Свинья» состоялась в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, где режиссёра с почётом принимали уже в четвёртый раз.

Главный герой фильма — кинорежиссёр. Когда я планировал написать новый сценарий, вдруг осознал, что знаю множество мелких и точных деталей о том, как ведут себя постановщики. Когда я решил снять фильм, где главным героем станет именно режиссёр, история возникла сама собой, так как в Иране представители этой профессии встречают на своём пути много трудностей: неограниченную власть авторитетов, вероятность несправедливо попасть в «чёрный список» и снискать порицание государства или зрителей. А ведь эти трудности протекают на фоне личных проблем. Кроме того, даже лучшие из нас подвержены профессиональной ревности, общему чувству неудовлетворённости, а также стыду, помноженному на высокомерие и нарциссизм, которые идут рука об руку с творческим процессом.

Конечно, я вижу в Хасане свои черты. Эгоцентризм и вражда — неотъемлемая часть жизни киношников. Хасан представляет собой коллаж из мелких деталей, что я подглядел у иранских кинематографистов, которых созерцал много лет. Уверен, некоторые мои коллеги будут рады узнать себя в моей истории, – говорит режиссёр.

Начало в 20:00. Возрастное ограничение 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

FtEIAStSJbU

Фото предоставлено организаторами