Сегодня на сцене новгородского драмтеатра зрители увидят гастрольный спектакль «Андрей Боголюбский». Эта постановка – визитная карточка Владимирского театра. Как уверяют организаторы гастрольного тура, сказание о князе-строителе не просто придётся по вкусу жителям нашего города с живой историей, но и запомнится на всю жизнь.

Говорят, первое впечатление самое сильное. Очевидно, просто невозможно не воспользоваться случаем, чтобы узнать, как развивается театральная жизнь в не таком далёком от нас городе Владимире. Тем более, что связывает наш новгородский театр и гостей гораздо больше, чем можно представить! Например, имя режиссёра, поставившего «Андрея Боголюбского» в 2011 году, знают и новгородцы. Сергей Морозов отработал в нашем городе целых три сезона. 

«Андрей Боголюбский» был поставлен во Владимирском академическом драматическом театре к 900-летию со дня рождения князя. Это история жизни великого князя, история побед и поражений, нравственного падения, покаяния и духовного роста, верности и предательства. Это один из спектаклей, который задаёт вечные вопросы и предоставляет возможность в течение пары часов испытать всю палитру эмоций – от гордости и ликования до грусти и скорби, – считает директор Владимирского драмтеатра Борис Гунин.

 

Другим, не менее знаковым для новгородских театралов событием, обещает стать постановка 2015 года. «Молодая гвардия» – спектакль, который видели на театральных подмостках всей страны: от Владимира до Владивостока, его возили в Луганск.

Этот спектакль – не просто дань памяти героям прошлого. Это попытка консолидации с современниками, чьи сердца охвачены сомнениями и отчаянием в связи со вспышкой невиданной по жестокости братоубийственной войны в самом центре Европы. Героический подвиг и мученическая смерть юных подпольщиков города Краснодона зимой 1943-го необыкновенно актуально звучат в начале века XXI. Спектакль сделан пронзительно, в некоторых моментах – даже жестоко, чтобы ещё раз напомнить зрителю генетический код против зла. Это актуально особенно сегодня, когда в тех местах, по которым так жестко прошлась война, фашизм вновь набирает силу. 

Спектакль был поставлен к 70-летию Победы. Это то, чем мы можем бороться с той мерзостью, которая творится на Украине. Над этим спектаклем плакали генералы российской армии. Мы рассказываем о любви к России с болью. Мы патриоты своей страны и не стесняемся об этом говорить, – признался журналистам Народный артист РФ Николай Горохов. – Зритель после этого спектакля испытывает катарсис.

Также на одном дыхании смотрится спектакль «На стыке времён».

«Вы исповедуете психологический театр на хорошей русской литературе». Так о наших спектаклях говорят не только в России, но и в Европе. Сам Евтушенко, посмотрев постановку, не сдерживал слёз. В Вене была такая же реакция, – подчеркнул Заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

 

Ну и конечно, же, куда без Уильяма Шекспира? В 2014 году во Владимирском театре драмы впервые за 165 лет был поставлен «Гамлет». Не самые скромные, как уже понял наш читатель, владимирцы утверждают, что этот спектакль имеет шанс стать заметной страничкой в мировой шекспириане в силу его убедительных открытий, свежих догадок, искренности и магнетизма. Что ж, посмотрим уже 13 апреля!

А пока, короткая видеоверсия: 

Завершит серию гастрольных спектаклей «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова. 

Это рассказ о случайной встрече и вполне закономерной симпатии. Романтическая история о поздней любви двух людей, невзначай повстречавшихся на рижском взморье. Тонкий юмор, лирическая интонация и превосходный текст одного из классиков советской драматургии на сцене владимирской драмы зазвучали новыми красками. Театр в очередной раз говорит со зрителем о любви, которая побеждает все – и время, и разлуку, и даже смерть.

Фото Сергея Гриднева и из архива театра. Спектакли для аудитории 16+