В театре «Малый» в минувшую пятницу было совсем по-летнему или – по-одуванчиковому. Открытие выставки и перформанс приурочили ко Дню театра, который отмечается 27 марта.

«Малый» собирает вокруг себя немало талантливых новгородцев, и в этот вечер зрители получили возможность познакомиться с ещё одним творческим человеком, принимающим участие в создании спектаклей. Выставка художника Оксаны Немолочновой, заведующей художественным цехом «Малого», будет работать в фойе театра до конца сезона.

yFw0Y4ezJSQПо словам Оксаны, работы для выставки она подбирала под театральное пространство, по интуивному принципу. Здесь можно увидеть этюды, выполненные в разные годы во время путешествий по Кавказу, Крыму, Алтаю, Тянь-Шаню и Европе. Стремление запечатлеть, «закупорить в бутылке» эти моменты отразилось в названии выставки: «Тропы. Этюд из одуванчиков».

На вопрос, хотела бы она объединить любимые работы, созданные для театра, в ещё одну выставку, Оксана отвечает, что их можно увидеть на сцене «Малого».

Откликнувшись на название новой выставки, артисты театра погрузили зрителей в мир Рэя Брэдбери, исполнив несколько отрывков из книги «Вино из одуванчиков». Так, прохладным мартовским вечером новгородцы смогли помечтать о лете, которое уже не за горами, о его «ритуалах», и – обязательно нужно придумать, что это будет – открытиях и откровениях.

Справка: Оксана Немолочнова – член «Союза художников России» с 2007 года. С 1999 года постоянный участник городских, областных, региональных и всероссийских выставок и пленэров. Также участник международных пленэров и выставок в Швеции, Финляндии, Сербии.

Фото Марины Воробьёвой и из архива художника