Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет вам обновлённый формат традиционного обзора событий на выходные. На этот раз для более удобной навигации мы решили разделить наш гид на две части: культурную и развлекательную. В первом на сегодня выпуске мы расскажем вам о театрах и музеях города и местах, куда вы смело можете пойти всей семьёй. Выбирайте то, что ближе именно Вам и не бойтесь миксовать!

События пятницы

Вечер 23 октября запомнится вам сразу тремя грандиозными событиями. Сегодня Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» презентует новую постановку, готическую миниатюру «Изгой» по произведению мастера литературы ужасов Говарду Лавкрафту. Билетов на спектакль, кстати, уже нет. Хотя в театре отметили, что, возможно, несколько счастливчиков всё же ещё смогут попасть на ночной показ. Следующий спектакль уже в субботу, 24 октября. Начало в 21 час.

Городской Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева приглашает сегодня в 19 часов на вечер советской песни в исполнении вокальной шоу-группы «Небесные Ласточки» из Санкт-Петербурга. В программе – любимые мелодии Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Андрея Петрова в оригинальных многоголосных обработках.

Заядлых театралов сегодня в 19.00 встречает Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского. В постановке Сергея Гришанина пред зрителем предстанет премьера сезона-2014 «Алые паруса» по мотивам повести Александра Грина. Пусть эти события станут прекрасным началом для полноценных и, надеемся, насыщенных выходных!

Субботний променад

Если вы ещё не посетили открывшуюся на прошлой неделе осеннюю выставочную волну в Новгородском центре современного искусства, поспешите это сделать. Здесь вы увидите ретроспективу работ мастеров ВГИКа с 50-х годов до наших дней, волшебные инсталляции из, казалось бы, бытовых предметов в исполнении московской художницы Елены Пахомовой и выставку работ Игоря Тихонова, декана факультета живописи и графики ВГИКа. Также не забудьте заглянуть на лекцию искусствоведа и руководителя НЦСИ Сергея Пухачёва в интеллектуальном клубе «Скворешня». На этот раз, 24 октября в 13 часов, самые пытливые новгородские умы узнают о немецком гении философии, живописи и поэзии Альбрехте Дюрере.

Эти выходные наполнит музыкой Духовой ансамбль Olympic Brass (Санкт-Петербург). В исполнении молодого коллектива прозвучат самые яркие, стильные и популярные шлягеры отечественного и зарубежного кино. Приходите в Новгородскую областную филармонию в 17 часов, чтобы вспомнить лучшее и прикоснуться к новому!

В субботу в Новгородском театре драмы имени Ф.М. Достоевского  уникальная трагикомедия, совместный проект Вологодского дома актёра и драмтеатра «Кыся». Главный и единственный исполнитель постановки, балансирующей на грани комедии и драмы  Заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Начало в 18 часов.

Всех молодых и креативных 24 октября ждут на фестивале творчества «Шаг вперёд» в культурном центре «Диалог». С 16 часов начнутся выступления творческих коллективов, мастер-классы, выставка-продажа изделий ручной работы, аукцион авторских тортов, дегустации и многое другое. Организаторы создали все условия, чтобы артисты и зрители смогли почувствовать себя на этом празднике одной большой дружной семьёй. Приходите сами и приводите друзей!

Интересное воскресенье

В 16 часов в малом театральном зале ДКМ «Город» Театр юного зрителя покажет романтический спектакль «Да поможет тебе...» по пьесе Тамары Габбе «Авдотья-рязаночка». Это постановка об огромной силе духа простой русской девушки, сумевшей победить саму смерть. Спектакль подойдёт зрителям от 6 лет, он  отличный вариант провести выходные всей семьёй.

Любителям истории мы рекомендуем посетить библиотечный центр «Читай-город», на Мира,1, где резчик по дереву и увлечённый исследователь мистики и истории Серж Була прочтёт лекцию о кельтских духах. Уже в 17 часов его мысль продолжит новгородский художник и писатель Михаил Данилов с мастер-классом по традиции письма на церах. Уверены, что творческий тандем обязательно покажет и экспонаты из своей коллекции резных масок в стиле техно-фолк.

Самым интересным кино на выходные новгородцев традиционно обеспечивает бюро приключений «53 тура». На этот раз в актовом зале культурного центра «Диалог» мы увидим всероссийскую премьеру фильма итальянского режиссёра, шестикратного участника Каннского кинофестиваля Паоло Соррентино «Молодость». Этот фильм  метафора на тему «взрослых детей», вечной юности, нестареющей красоты этого мира, эхо откровенных тайн далёкого прошлого. Заинтригованы? Приходите на единственный эксклюзивный показ 25 октября в 18 часов и оцените новую работу режиссёра сами. 

Выходные для детей

Нельзя не позавидовать новгородским семьям с детишками, ведь впереди у нас  меганасыщенные выходные!

24 октября в 15 часов Детский музейный центр (Кремль, Судейский городок, д.3) ждёт детей с родителями в «Клуб выходного дня» на встречу с мастером студии «Традиционная кукла» Ольгой Олонцевой. Юные умельцы попробуют смастерить свои собственные игрушки под чутким руководством умелицы. А в 16 и мальчишек и девчонок приглашают в студию-мастерскую «Вечорки» в ДКМ «Город» на мастер-классы по валянию цветка из шерсти.

Множество приятных новостей для маленьких театралов: 25 октября в 11 часов театр для детей и молодежи «Малый» представит постановку «Заколдованная дева». Актрисы Юлия Степанова и Татьяна Парфёнова разыграют волшебную «3D» сказку на специальных книгах с объёмными иллюстрациями. Чуть позже, в 13 часов новгородцы увидят моменты радости в спектакле-участнике многих международных фестивалей «Белая сказка». Под музыку Чайковского, Баха и Штрауса дети увидят чудесные метаморфозы мыльной пены и сахара, танцы белых лент, вместе с актёрами театра нафантазируют свою собственную зиму. Альтернативный вариантпредлагает театр драмы. В полдень воскресенья он ждёт самых маленьких зрителей на музыкальный спектакль на любимую всеми историю «Неуловимого фунтика».

А может быть, вы предпочтёте сходить со своим ребёнком на семейные чтения? Тогда в это воскресенье вас ждут в 13 часов в Арт-гостиной «На Дворцовой» (при центре культуры и досуга имени Н.Г.Васильева). Для вас повесть Антония Погорельского «Чёрная курица» прочитает актёр Сергей Семенцов. В 12 часов ДКМ «Город» «Встретит таланты» на концерте-дебюте молодых учащихся дворца.

В Детском музейном центре в воскресенье тоже кипит жизнь: в 13 часов там пройдёт экскурсия с практическим занятием «Глина учит, глина лечит» в рамках выставки «Я за солнышком иду». Художник-керамист Святослав Тарасов научит детей, как просто и легко слепить настоящие шедевры. А в 15 часов малыши соберутся на самый настоящий музыкально-художественный салон «Картинки с выставки» с программой «Как стал играть Садко на гусельках яровчатых...». Они узнают тайны старого рояля, совершат путешествие по страницам былины «Садко» и услышат концерт в исполнении своих сверстников, учащихся Детской музыкальной школы им. А.С. Аренского и даже смогут нарисовать свои впечатления от музыки.

25 октября в 16 часов Новгородская областная филармония ждёт маленьких меломанов на музыкально-познавательную интерактивную программу «В гостях у тёти Хрюши» в исполнении музыкального театра «Браво» (Королёв). Но, пожалуй, лучше всех выходные проведут юные кулинары. В Воскресенье в 12 в кулинарной мастерской ресторанного комплекса «Ильмень» ребята научатся лепить японские пельмени яки гёдза. В это же время будет интересно и в кулинарном клубе «Cibo»: маленькие поварята научатся готовить творожную запеканку. Дегустация творений  обязательна!

Осталось только напомнить вам о детских киносеансах кинотеатра «Новгород» и киноцентра «Россия». Спешите увидеть продолжение первой части нашумевшего и полюбившегося приключения «Монстры на каникулах-2» и фэнтези для всей семьи «Пэн: путешествие в Нетландию». Пусть эти выходные несмотря на любую погоду будут солнечными и позитивными!

 

Фото из официальных сообществ событий «ВКонтакте» и официальных сайтов культурных учреждений