18 марта в театре «Малый» состоится показ фильма «Проект Флорида». Картина Шона Бейкера номинировалась на премию «Оскар» в этом году.

Эта история разворачивается в городе Орландо штата Флорида, в мировой столице развлечений и отдыха, на родине самого волшебного местечка на Земле – «Диснейленда». Название фильма «Проект Флорида» отсылает к знаменитому парку развлечений, в ходе планирования которого Уолт Дисней использовал одно из рабочих названий – «Проект Флорида». На обочинах шоссе, пролегающего через земли парков развлечений расположены мотели, некогда привлекавшие туристов со всего света. Сейчас они стали прибежищем для людей, которые не могут обеспечить себя постоянным жильем.

Шестилетняя Муни и её молодая мама Хейли проживают в одном из таких мотелей, который по иронии называется «Волшебным Замком». Хейли недавно лишилась работы, но для Муни лето обещает быть полным радостных событий. В соседний мотель въехала новая семья с девочкой того же возраста, что и Муни. А сдержанный и осмотрительный управляющий Бобби (Уиллем Дефо) фактически становится отцом для местных детишек, невзирая на то, что они всячески пытаются вывести его из равновесия. Для детей это лето наполнено баловством и поиском приключений, в то время как их родители пытаются разобраться со своей жизнью.

«Это cовременный аналог «Пострелят», комедийных короткометражек, выходивших в 20-30-х годах и созданных Хэлом Роучем. Как правило, в центре сюжета были дети, жившие в бедности во времена Великой Депрессии, но экономическое положение страны было всего лишь фоном. В центре историй всегда были юмористические зарисовки о детских приключениях, – говорит сценарист и режиссер Шон Бэйкер.

Крис Бергоч, соавтор и продюсер картины, как-то помогал своей матери переехать в Центральную Флориду, поэтому часто ездил к ней по Шоссе 192. Эта дорога ведёт к сердцу и денежному центру Флориды – парку развлечений «Мир Уолта Диснея». Вскоре Крис узнал, что условия проживания в предместьях волшебного мира далеко не сказочные, а во многих мотелях жили не туристы, а обычные семьи. Позже он рассказал Шону Бэйкеру о детях, которых он увидел играющими рядом с загруженным шоссе, буквально в минутах езды от парков развлечений, и этот образ засел в их сознании.

В ролях: Уиллем Дефо, Брия Винайте, Бруклин Принс. «Проект Флорида» – триумфатор «Двухнедельника режиссёров» Каннского кинофестиваля. За роль в фильме актёр Уиллем Дефо номинирован на премию «Оскар» в категории «лучший актер второго плана».

Начало в 18 часов. Возрастное ограничение 18+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура» и театр «Малый».

NZDI0TA6eyo

Фото предоставлено организаторами