В Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (пл. Софийская-Победы, 2) открылась выставка «Скрута девиц и молодиц». Здесь представлены девять комплектов женской одежды из фондов Новгородского музея-заповедника и двадцать пять праздничных костюмов из собрания Сергея Глебушкина (Москва).

Известный в России собиратель и исследователь русского народного костюма привез в Великий Новгород предметы одежды представительниц Архангельской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Рязанской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Смоленской, Тульской областей и Бурятии (конца XIX – первой половины XX вв.).

Костюмы дополнены экспедиционными материалами и фотографиями из коллекции Натальи Шабельской, предоставленными Российским Этнографическим музеем (Санкт-Петербург).

Открыла выставку Масленичная песня в исполнении фольклорного театра «Круговина».

564776151190ae6a3937a81a562ed4ee

Министр культуры Новгородской области Валерий Вербило поблагодарил авторов выставки за внимание к традициям русского народа. Председатель комитета культуры Великого Новгорода Константин Хиврич отметил, что народному костюму уделяется особое внимание при подготовке мероприятий, связанных с историческими событиями и пожелал музею-заповеднику открыть в будущем выставку и мужского костюма.

Это честь для коллекционера – выставляться в федеральном музее, это много стоит, – поблагодарил Сергей Глебушкин новгородцев. – Не нужно путать костюм народный со сценическим. Кадышева выступает в одном костюме, а это другое. И кроме того, что такой костюм нужно собрать, соткать, вышить, его нужно уметь носить.

8d247a9ab94d900cefcd37bc90702e5e

К церемонии открытия участники фестиваля «Сарафан» (Великий Новгород) и мастерская Софьи Владыкиной «Славутница» (Санкт-Петербург) подготовили дефиле в русских костюмах, реконструированных с использованием традиционной техники и материалов.

fa40b0d6069dc00f1ac822ee811c34ec

По словам главного редактора журнала «Время есть» Ольги Макаровой, основная идея фестиваля в том, что всё русское должно быть модным.

Мы надеемся, что такие мероприятия возвращают традиции живой русской красоты в ситуации исконного бытования, в свадебные обряды, – говорит Софья Владыкина.

«Скрута», «уряда», «выряд», «окрута», «сряда» – праздничная девичья и женская одежда в Новгородской губернии XIX в. Молодёжь принимала активное участие в деревенских праздниках. Отказ от гуляний вызывал осуждение старшего поколения. Во время «проходок» в нарядной одежде по улицам, в ярмарочных рядах, весёлых танцах и плавных хороводах парни высматривали себе невест. «Девица, девчоночка, девонька, девчужка, дева, девуня, деушка» – так ласково было принято обращаться к девушкам.

d82b3b4774062dc2244bee174ded088a

Выставка продлится до 15 апреля.

Фото автора