22 февраля в Новгородской Областной библиотеке (Кремль, 4) состоится показ документального фильма Питера Энтони «Человек, который спас мир».

Фильм рассказывает захватывающую историю Станислава Петрова, отставного советского офицера – человека, в одиночку предотвратившего полномасштабную мировую ядерную войну. 26 сентября 1983 года подполковник Петров, находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске пяти ядерных ракет с американских баз. После долгих раздумий Петров счел тревогу ложной. Благодаря его решению удалось предотвратить ошибочный ответный удар по США и их союзникам в НАТО, что могло бы привести к полномасштабной ядерной войне. Проведённое расследование показало, что система и правда дала сбой. Несмотря на то, что военного годами учили следовать протоколу, Станислав прислушался к своей интуиции. Но в результате этого решения жизнь Петрова пошла под откос. Он потерял всё – работу, жену, репутацию. После того, как он спас мир, его собственный мир был уничтожен.

Съёмочная группа находит Петрова пожилым одиноким человеком, его тянут вниз обида и злость на мир, на армию и, в особенности, на собственную мать. Но однажды отставному офицеру поступает предложение отправиться в Нью-Йорк на вручение специальной награды международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» в штаб-квартиру ООН...

Показ состоится в рамках проекта «Кино в библиотеке». Начало в 19 часов. Организаторы показа – Новгородская Областная библиотека и Бюро приключений «53 тура».

Возрастное ограничение 16+.

Фото предоставлено организаторами