4 февраля в театре «Малый» состоится показ фильма Михаэля Ханеке «Хэппи-энд». Мировая премьера фильма состоялась на юбилейном Каннском кинофестивале, в российский прокат чёрная комедия двукратного каннского лауреата выйдет 25 января.

Михаэль Ханеке – австрийский кинорежиссёр и сценарист, обладатель главных кинонаград. Каждый фильм Ханеке становится событием и шокирует общественность. По словам режиссёра, настоящее искусство должно порождать конфликт и быть искренним. Во всех своих фильмах Ханеке затрагивает тему человеческих взаимоотношений, понимания и связанных с непониманием трудностей.

Главную роль в фильме исполнила двенадцатилетняя Фантина Ардуин. Её партнёрами на съемочной площадке стали Изабель Юппер, Тоби Джонс, Жан-Луи Трентиньян, Матьё Кассовиц и Франц Роговский.

«Всё вокруг нас: и мир, и мы слепы», – так Михаэль Ханеке характеризует наше время. Зеркало эпохи в этой истории – большая процветающая буржуазная семья. Они забыли, что такое чуткость, искренние чувства. Те немногие, кто еще как-то способен проявлять свои эмоции, тринадцатилетняя Ева (Фантина Ардуин) и её дедушка Жорж (Жан-Луи Трентиньян). Остальным такая несдержанность не прощается. Чужие судьбы и мировой кризис для них не больше, чем белый шум.

Михаэль Ханеке вернулся с «Хэппи-эндом», манифестом нигилизма, в котором камня на камне не оставил от Европы. Прекрасная новость: гуманизм мёртв, и погубило его наивное самолюбование адептов. Приговор вынесен: виновны. Поплатятся все. Ханеке не заламывает руки и не читает мораль: ему 75 и он лишь саркастически хохочет. И в очередной раз ставит диагноз европейской буржуазии: помочь может только эвтаназия, но эту милость ещё надо заслужить, – Станислав Зельвенский, «Афиша».

Начало в 18 часов. Возрастное ограничение 16+. Организаторы показа – Бюро приключений «53 тура».

Фото предоставлено организаторами