Накануне состоялся творческий вечер Дмитрия Быкова, организованный театром «Малый» и Бюро приключений «53 тура». Приветствуя зрителей, поэт, писатель и журналист рассказал, что в 16 лет первая в жизни командировка привела его в Новгородскую область, когда в Боровичах сошёл с рельсов поезд. Есть у Быкова и стихотворение про Великий Новгород, по его словам, чрезвычайно мрачное. 

Но в этот вечер поэт не стал читать про Новгород, а обратился к своим ранним произведениям, объяснив это стремлением подвести некоторые итоги на фоне не так давно встреченного 50-летия, а также отметив почтенный возраст публики, собравшейся в «Малом». В ответ из зала прилетела записка: «Почитайте что-нибудь драйвовое для нас, молодых». Новгородцы услышали лирические и иронические стихотворения, в том числе и несколько новых, ранее не публиковавшихся. 

XZlYim8uvKQ

Зрители активно передавали писателю записки, а кто-то даже подготовился заранее и распечатал несколько вопросов на принтере. Новгородцы интересовались, какое произведение Стивена Кинга кажется Быкову самым удачным («Мёртвая зона» – самое продуманное и пророческое, а «Мизери» – самое изобретательно написанное), как он относится к передаче «БесогонТВ» Никиты Михалкова («есть такие люди, которые любят получать мазохистское наслаждение»), а кем так и не успел стать («на гитаре, может быть, уже играть не научусь»).

На вопрос, о чём бы сейчас была главная книга Аркадия и Бориса Стругацких, Быков ответил, что всё большее значение приобретает «Град обреченный», написанный с серьёзным опережением, и, отчасти, «Отягощённые злом».

Не обошлось и без актуальной повестки: писателя спросили, пойдёт ли он на выборы и что бы написал на форме российских спортсменов на грядущей Олимпиаде.

Я бы не поехал на эту Олимпиаду. Выступать под нейтральным флагом неприлично. Это не потому что я ахти какой патриот, а потому, что я разделяю ответственность с этой страной за этот флаг. Санкции меня касаются, и если я не ем определённого сыра, то почему я должен ехать и выступать под каким-то флагом. Все русские, так или иначе, несут ответственность за это. Например, нас сейчас меньше переводят во всём мире. Я мог бы жить на доходы с переводов, но русская литература сейчас никого не интересует. Важно всегда разделять ответственность. А то, как патриотизм свой выражать, так все первые, а как пропустить Олимпиаду, так нельзя.

Ну а решение об участии в голосовании за будущего президента писатель назвал личным выбором каждого.

vlRjl L8PnI

Спросили Быкова и об отношении к рэп-культуре:

Я люблю этот жанр, но не люблю рэп-баттлы. Природе поэзии присуще соревнование, но лучше, чтобы оно не шло в формате взаимных оскорблений. Лучше бы они воспевали прекрасную даму или писали на заданную тему... Это гораздо интереснее, чем хамство.

Один из зрителей заговорил о тенденции к закрытию факультетов и университетов в провинциальных городах.

Конечно, мне это не нравится. Я считаю, что где родился, там и пригодился, – прокомментировал писатель. – Но мне кажется, что институт вообще не очень нужен. Нужно получать профессию путём самообразования и делать своё дело. Потому что российское высшее образование сегодня – это издевательство над самой идеей образования.

Этот вердикт был поддержан аплодисментами публики.

Проводив писателя со сцены, зрители выстроились в очередь за автографами. Многие принесли с собой книги Дмитрия Быкова.

Фото Марины Воробьёвой