Уникальный проект «Да судимы будете», премьера которого состоялась в декабре 2017 года, снова будет представлен в Великом Новгороде 20 января, в день освобождения Новгорода.

С 15:00 до 17:00 в концертном зале Новгородской областной филармонии состоится сценическая реконструкция последнего российского суда над нацистами, который проходил 70 лет назад в этом же здании. 

На скамье подсудимых – 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они убили более 34 000 советских граждан на Ленинградской, Новгородской, Псковской и Витебской земле. Участвовали в преступлениях Холокоста и блокаде Ленинграда.

Над реконструкцией трудятся более 60 человек, включая 46 исполнителей. Перед залом суда откроется судебная выставка (улики, фотографии подсудимых и их преступлений) из фондов музея.

В 14:30 по Новгородскому кремлю проедет фронтовой грузовик-«полуторка» с «подсудимыми» и конвоем. Это настоящая машина, которая попала под лёд в ходе боев за Новгород в 1944 году, поднята и отремонтирована.

 Организаторами мероприятия выступают Правительство Новгородской области и Новгородский музей-заповедник, при поддержке Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Реконструкция получила грант президента России как проект общенационального значения в области культуры и искусства. Подобных реконструкций никто не делал.

Проект важен для многих, поскольку суд касался четырёх регионов СССР. 

Новгород и Новг.ородская область: подсудимые разрушили Святую Софию, «Тысячелетие России», убивали в Батецком (д. Жестяна Горка), Демянском, Поддорском (д. Быково и Починок), Солецком и других районах.
Псков и Псковская область: подсудимые разрушили город Остров, жгли деревни Дедовичского, Дновского, Бежаницкого, Порховского и других районов.

Санкт-Петербург и Ленинградская область: подсудимый генерал Герцог участвовал в блокаде Ленинграда и уничтожении Петергофа. О разрушении ленинградских храмов свидетельствовал герой блокады, священник Н. Ломакин. 

Беларусь, Витебская область: подсудимый генерал Руппрехт и майор Вильродт убивали жителей Витебской области (Дриссинский и Освейский районы).

Видеосюжет «ВНовгороде.ру» о реконструкции суда можно посмотреть здесь.

Фото предоставлено организаторами, возрастное ограничение 18+.