Новгородская община Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) обратилась к благотворителям с просьбой собрать средства на оборудование системы отопления в церкви Ильи Пророка на Славне в Великом Новгороде, находящемся в пользовании общины. 

По отоплению всё просчитано, есть смета на 3 миллиона рублей, – сказал собеседник. 

В настоящий момент в храме проводится комплексная реставрация. 

Около 90 миллионов рублей на ремонтно-восстановительные работы выделило Минкультуры РФ. 

Реставрация проводится ООО "Гранд" (Санкт-Петербург) по проекту Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Москва). Работы должны завершиться к началу будущего года. 

К сожалению, московский проект не предусматривает систему отопления в церкви и, соответственно, деньги на нее министерством не выделены", – заявили в общине РПСЦ. 

Оборудование храма системой отопления при соблюдении температурно-влажностного режима обеспечило бы лучшую сохранность памятника. 

Тепло сделало бы гораздо более комфортным пребывание в церкви и священнослужителей, и прихожан, поскольку в неотапливаемом храме длительное время в холодное время года без последствий для здоровья находиться невозможно. 

В общине РПСЦ отмечают, что в памятнике предполагается разместить приют для паломников – старообрядцев из других российских регионов и, возможно, из-за рубежа. 

Открытие приюта при отсутствии отопления также становится проблематичным. 

На средства меценатов мы уже провели в церковь холодную воду и канализацию. Мы также установили в храме твердотопливный котел, но этот котел и трубы были демонтированы на время реставрации, – сообщили в общине. 

Собеседник отметил, что в непосредственной близости от церкви находится газовая котельная одного из городских предприятий. 

Руководство этого завода, по словам старообрядцев, не возражает против подключения памятника к их отопительной системе. 

В общине РПСЦ считают, что вопрос теплоснабжения церкви желательно решить в ближайшие месяцы. 

Если деньги на оборудование системы отопления удастся собрать только после окончания реставрации, то тогда придется пробивать отверстия в только что отремонтированных стенах, прокладывать трубы уже в приведенных в порядок помещениях, а в случае, если речь пойдет о теплых полах, придется вскрывать отреставрированные полы. 

Церковь Ильи Пророка на Славне расположена на Торговой стороне в историческом центре Великого Новгорода. 

Согласно летописям, храм был заложен в XV веке. 

В годы Великой Отечественной войны он несколько лет находился неподалеку от передовой и получил значительные повреждения.

После войны купол церкви обрушился и храм приспособили под жилье, мастерские и склады. 

После реставрации место, которое было позором нашего города, станет достойным, – сказали в общине РСПЦ.

Фото ljplus.ru