23 декабря в Новгородской филармонии хиты группы «Кино» прозвучали в исполнении симфонического оркестра. Этот проект – настоящая сенсация в мире русского рока. Подробнее о «Симфоническом кино» и не только журналистам рассказали композитор Игорь Вдовин, экс-гитарист группы «Кино» Юрий Каспарян. Специальными гостями на пресс-конференции были сын Виктора Цоя и продюсер большого рок-фестиваля «Кинопробы Soltice 2018» Юрий Донцов.

…о том, как появился проект

Игорь Вдовин: Семь лет назад в «Олимпийском» прошёл концерт на двадцатилетие со дня гибели Виктора Цоя. Музыканты исполняли каверы на песни группы «Кино». И в перерывах между выступлениями оркестр «Глобалис» играл музыкальные интерлюдии – буквально на 10-15 минут. Я их написал по заказу организаторов. Зрителям очень понравились эти мелодии и мне предложили сделать полноценную программу с симфоническим оркестром. Но без гитарной партии мои композиции не звучали бы так органично – я пригласил Юрия Каспаряна. Он носитель языка группы «Кино» и без него проекта быть не должно. Премьера состоялась в 2012 году в день юбилея Цоя – ему бы исполнилось 50 лет.

…о дальнейших планах на «Симфоническое кино»

Юрий Каспарян: Сейчас у нас зимние каникулы, а весной отправимся в тур по Центральной России.

…об основной аудитории проекта

Юрий Каспарян: Конечно, это ценители группы «Кино». Но я встречаю и совсем ещё юных зрителей младшего школьного возраста. Это меня лично очень радует.

…о музыке группы «Кино»

Юрий Каспарян: Она очень простая и симфонический оркестр делает её объёмнее, шире. Я не могу сказать, что она потеряла свою актуальность. Настоящее искусство всегда вне времени.

… о творческих планах сына Цоя

Александр Цой: Долгое время я не хотел привлекать к себе общественное внимание только потому, что я сын Виктора Цоя. Нужно было этот момент как-то пережить. Сейчас я очень рад, что нахожусь на своём месте – делаю видеоряд к «Симфоническому кино» и «Кинопробам». Ещё бы очень хотелось воскресить российско-американский проект «Цитадель смерти» – фильм по произведению писателя-фантаста Уильяма Гибсона, который так и не был снят из-за смерти отца (он там должен был играть главную роль). К сожалению, нет достаточного финансирования, чтобы завершить начатое. К слову, Гибсон – мой любимый писатель и я бы хотел увековечить его творчество чем угодно, хоть комиксом.

…о грядущем фестивале «Кинопробы Soltice 2018»

Юрий Донцов: Этим летом в Окуловке мы провели тестовый режим «Кинопроб» – фестиваль шёл всего несколько часов, но собрал около 12 тысяч человек. В следующем году мы планируем расширить программу до нескольких дней. Будут приглашены более 20 коллективов, среди них «Би-2», «Алиса», «ДДТ» и планируем позвать иностранные группы. Молодые новгородские и окуловские музыканты будут выступать на отдельной сцене. Кстати, только музыкой мы не ограничимся. Планируются исторические реконструкции, катание на воздушных шарах, будет работать лекторий. Наша задача – вызвать у гостей дефицит времени, чтобы им хотелось посетить фестиваль снова. Я хочу, чтобы он был таким же большим и крутым, как «Нашествие». Гости смогут разместится или в местных гостиницах, или в палаточном лагере – думаю, с этим проблем не возникнет.

Фото: bdva.ru