Спектакль «Лебединое озеро» (не балет) новгородского театра «Малый» стал лауреатом театрального фестиваля «Рождественский парад» (Санкт-Петербург). Работа режиссёра Надежды Алексеевой завоевала награду в номинации «Лучший спектакль экспериментального театра».

M1KST69Pg cС 9 по 20 декабря фестиваль «Рождественский парад» собрал двадцать один спектакль из Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Астрахани, Нерюнгри, Скопина, из Швейцарии и Азербайджана. «Лебединое озеро» было показано на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа им. Брянцева.

Основой для спектакля послужило либретто знаменитого балета и старинные немецкие легенды о девушке, превращённой в белого лебедя. «Лебединое озеро» давно превратилось в визитную карточку российского балета и своеобразный культурный код для публики – в театре «Малый» переосмысливают эту историю. Актрисы Марина Вихрова и Елена Федотова при помощи музыки Чайковского рассказывают и превращают в драматический спектакль с большим юмором тот самый прославленный балет и волшебную историю влюбленного принца Зигфрида, таинственного злого колдуна и Чёрную лебедь. Балетная и музыкальная история «Лебединого озера» также важна, хотя самый главный акцент здесь – на фантастическом колорите и волшебных превращениях, на возможности через драматический театр представить самую известную танцевальную историю мира.

В прошлом году приз фестиваля «Рождественский парад» «за лучшую режиссуру» был вручен Надежде Алексеевой за спектакль «Баллада о маленьком буксире», а в 2015 году спектакль «Вдребезги» получил Гран-при фестиваля «Рождественский парад».

Фото предоставлено театром «Малый»