22 декабря в 18 часов в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») состоится открытие последней выставочной волны 2017 года. Три экспозиции предстанут перед новгородской публикой.

Областной фотофестиваль «Окоём», уже в пятый раз проходящий на площадях НЦСИ, вновь собрал десятки фотографов, желающих показать свои работы. Это и известные в Великом Новгороде фотохудожники Александр Кочевник, Марк Назаров, Борис Дацковский, Александр Орлов, Николай Шумилкин, Олисей Росс, Андрей Коткин, Антоний Киш, Владимир Щелканов, и другие, пока менее известные, но всё время принимающие участие в фестивале и получающие призы: Марина Яшина, Мария Пулич. Другие участники – Настасья Епифанова, Ксения Жукова, Ульяна Загадкина, Михаил Карасёв, Ирина Кокоркина, Юлия Кяст, Ольга Лиманская, Алексей Мальчук, Леонид Лопаницын, Анна Митецкая, Александр Михайлов, Виктор Михайлов, Дарья Окулун, Артур Осипов, Ирина Польская, Артём Проскура, Георгий Филиппов, Олег Шишкунов –  великолепные фотографы, наблюдательные, вдумчивые, прекрасно владеющие техникой, и им тоже есть что показать. В экспозиции, как и всегда, будут показаны работы большой группы фотохудожников из Боровичей из фотоклуба под руководством Константина Яковлева.

Когда новгородцы обратились к группе петербуржцев, работающих с чёрно-белой фотографией, с просьбой провести выставку под названием «Петербург в монохроме», они согласились и прислали «что-то похожее на пресс-релиз»:

«Монохромная декорация, размытые акварели
Приглушённые интонации, дыхание апреля
Оттенки серого накроет влажность
Дымка прошлого уже не важно
Воздух дремлющий заполнил щели
Ты помнишь, что ангелы нам в детстве пели.

В ответ на просьбы вернуться к жанру пресс-релиза новгородцы получили не менее поэтический, но всё же более информативный текст:

Петербург умеет быть разным. Город-контраст, за парадными фасадами сверкающих домов которого прячутся неожиданные граффити – уличные шедевры тёмных питерских подворотен. Дворцовая площадь и полный аристократизма Летний сад прекрасно уживаются по соседству с глухими стенами домов во дворах-колодцах, с их петляющими проходными дворами. Игла Адмиралтейства, шпиль Петропавловки и купола соборов тянутся к небу так же, как трубы заводов и вышки кранов. А мимо с грохотом проносятся трамваи, бегут одинокие прохожие, спасаясь в сумерках от капризов природы, живут своей жизнью обожаемые петербуржцами коты и вороны.

Организаторы проекта уделили большое внимание профессиональному оформлению и отбору работ. Была ли достигнута цель – найти золотую середину между качественной классикой и творческими поисками – решать зрителю.

Третья выставка декабрьской волны называется «Крым сегодня». Её организатор – региональная общественная организация «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур». На выставке представлены работы московских фотографов и фотографов из городов Крыма. Это виды природных, исторических и культурных достопримечательностей полуострова.

Все выставки будут работать до 21 января.

Фото из архива редакции