Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Марина Нефедова. «Лесник и его нимфа»

EQ9GO4KahJMМесто действия – Москва. Время действия – восьмидесятые годы прошлого века. Совершенно случайно знакомятся два одиноких человека. Семнадцатилетняя девушка, школьница, и двадцатилетний студент. Она – непростая личность, мятущаяся душа. Он – человек, которому выпала непростая участь. Лида Литовченко, которая предпочитает, чтобы ее называли Лита, и Саша, которому она дает прозвище Лесник.

Парень приехал в Москву, поступил в институт, подрабатывает, живет у тётки. Из близких родственников осталась только старшая сестра. Мать погибла, когда Саше было шестнадцать, а отца он никогда не знал. Однажды он услышал, что тот был геологом, потом нашел фотографию в шкафу и стал пристально следить за каждым мало-мальски похожим рабочим, приехавшим к ним. Кто-то обмолвился, что Сашин отец прибыл к ним из Москвы, и наивный мальчик стал мечтать о поездке в этот город. Стремление парня увенчалось успехом, до Москвы добрался, но папу так и не нашел.

Лита на момент знакомства с Сашей пребывала в апатии. Ее жизнь казалась беспросветной и серой, хотя она уже многое повидала. Девушка пела в метро, тусовалась в непонятных компаниях, пробовала алкоголь и таблетки и даже лежала в психушке. Она могла днями не появляться дома, а в школе – неделями. Друзей у нее нет, одна близкая подруга – Маня, а остальные – так, знакомые. Родители Литы развелись. Папа женился второй раз. У мамы тоже наладилась личная жизнь. Только Лита не может найти себе места.

Эта книга очень жизненная, пронзительная и искренняя. Она задевает за живое, заставляет задуматься о важном и между тем затрагивает серьёзный вопрос – вопрос веры в Бога.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и предоставлено «Читай-городом»