В выставочном зале Музея изобразительных искусств открылась выставка «Архетипы. Авторская и народная игрушка из собрания Новгородского музея-заповедника».

Среди более чем двухсот экспонатов – неваляшки, каталки, звуковые игрушки (свистульки, жужжалки, погремушки, пищалки, трещотки), головоломки, игрушки с примитивным механическим движением (с балансом, на планках, на нитках), игрушки на ловкость (волчки, бирюльки, кольцебросы), древнейшие фигурки-образы в виде людей, животных и птиц. В народной игрушке предпочтение отдано аутентичным предметам и широкому географическому охвату: 30 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Центральной Америки.

Авторы сгруппировали работы мастеров по пятнадцати архетипам, ориентируясь на значимость в народной игровой культуре и в знаковой системе детства. Древняя традиция продолжается в постмодернистской культуре работами из блока авторской игрушки:

Имена художников, работы которых здесь представлены, это первая линейка скульпторов, дизайнеров, театральных художников, архитекторов. Они создавали эти игрушки по вдохновению и требованию времени, – говорит автор проекта Мария Марченко-Мари. – В сегодняшней культуре игра начинает довлеть и занимает всё более серьёзные позиции. Мы показываем маленький срез, показывающий, что из себя представляет игрушка, в каких ипостасях она существует, сохраняя свою изначальную роль.

Заместитель директора Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь отмечает, что приобретение подобной коллекции стало большим шагом:

Коллекция цельная, она собиралась искусствоведами. Мы только начинаем работать с этим фондом. Новая выставка будет посвящена рождественским вертепам, готовит проект и Детский музейный центр. Нынешняя экспозиция представляет равный интерес как для взрослого, так и для ребёнка.

3500 разнообразных игрушек со всего мира прибыло в Новгородский музей-заповедник

Напомним, в феврале 2017 года в Новгородском музее-заповеднике появился новый уникальный фонд, насчитывающий почти 16 000 экспонатов. Народная игрушка, авторская художественная игрушка, индустриальная игрушка практически из всех стран мира и отдельная коллекция игрушки СССР составили собрание, уникальное для России и одно из самых представительных в мире. Это крупнейшее приобретение музея за последнее десятилетие. Фонд игрушки адресован взрослой аудитории равно, как и детской. Он, безусловно, интересен художникам, коллекционерам, искусствоведам и всем, кому небезразлична тема игры в мировой культуре.

Выставка будет работать по 5 марта 2018 года. 

Фото автора и Ольги Савченко