Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Эмили Бронте. «Грозовой перевал»

zi 02vFzLrkМистер Локвуд устал от городской суеты, от людей. Он ищет уединения, и поэтому решает поселиться на какое-то время в отдалённом поместье, которое называется Мыза Скворцов. Локвуд решает познакомиться с ближайшими соседями и наведывается на Грозовой перевал (это соседнее поместье). Гостя встречают недружелюбно, не хотят впускать, и когда он наконец-то попадает в дом, то понимает, что радушие не свойственно здешним обитателям, причём, как хозяевам, так и слугам. Возвратившись в свое временное жилище, Локвуд пытается выяснить, кто же его соседи. Так он узнает историю Грозового перевала. Чуть позже молодой человек заболевает, и во время вынужденного бездействия он просит свою помощницу по дому, Нелли, рассказать подробности этой странной истории.

На первый взгляд эта книга кажется простым романом о любви, но любви странной, между Хитклиффом и Кэтрин Эрншо. В свои чувства они вовлекают всех вокруг, делая несчастными и себя, и окружающих. Таких эгоистов ещё поискать! Кстати, из всех героев романа очень сложно выделить кого-то более или менее положительного. Английские пейзажи, описание обстановки поместий добавляют мрачности.

Не ждите веселья, легкости, беззаботности и романтики от данного романа. Но и равнодушными точно не останетесь, эффект гарантирован. Положительный или отрицательный – решать только Вам!

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и предоставлено «Читай-городом»