После того, как мы недавно коротко рассказали о съёмках фильма «Реализация», телекомпании НТВ пришлось раскрыть некоторые подробности.

В телекомпании, по заказу которой снимают фильм, рассказали:

В центре сюжета одной из новелл – майор Андрей Красавец (Дмитрий Паламарчук), который предан работе и является лучшим в своем деле. После конфликта с влиятельным бизнесменом его переводят на должность простого участкового в центральный район Петербурга. Участившиеся столкновения между его коллегами и преступниками не могут оставить героя в стороне. И Красавец намерен разобраться, кто прав, а кто виноват, чего бы это ему ни стоило.

А мы предложили нашим читателям вспомнить: какие ещё фильмы снимались в Новгородской области. И они назвали нам массу кинокартин.

Конечно же, это и «Суета сует», снятый Аллой Суриковой в 1979 году. С Галиной Польских и Фрунзиком Мкртчяном в главных ролях:

Борис Иванович, уже немолодой человек, после долгих лет семейной жизни увлёкся другой женщиной и ушёл из семьи. Его бывшая жена Марина Петровна, заведующая ЗАГСом, переживает расставание. Чтобы отвлечься от проблем, она решает отправиться в путешествие на корабле в Кижи, но опаздывает на рейс. Её дочь Наташа, думая, что мама в Кижах, решает уехать в Новгород к своему жениху. Не найдя дома свою дочь, мать отправляется на её поиски в Новгород, а за ней и бывший муж.

В фильме много видов Великого Новгорода. На Знаменской улице и сейчас стоит дом, в котором снимали некоторые эпизоды.

Но вот знаменитая фраза:

Я хочу простую человеческую котлету за 12 копеек,

– прозвучала не в Новгороде.

И «Преферанс по пятницам» 1984 года, в котором сюжет шекспировского Гамлета перенесён в современность. В главных ролях снялись Кирилл Лавров, Екатерина Васильева, Вера Глаголева. Можно увидеть кремль, Ярославово дворище.

А в кинокартине «Картина», снятой в 1985 году, например, мелькает стройка новгородского театра драмы.

Само собой, помнят читатели и «Господин Великий Новгород» Алексея Салтыкова, снятый в 1984 году. В нём играли Олег Стриженов, Лионелла Пырьева. А одну из ролей исполнил писатель Дмитрий Балашов.

Гитлеровцы намерены окончательно уничтожить древний русский город, и для этой цели направляют туда баржу с тротилом. Подпольщики пытаются спасти Новгород – они организуют диверсию на пристани, а баржу подрывает вместе с собой один из партизан.

Вспомнили и «Грозу над Русью», и «Кармелиту», а из снятых в последние годы – «Распутина», «Войну и мир», «Пионеры-герои». Из фильмов, снятых в области, припомнили рязановские «Тихие омуты», а вот «Перегон», почему-то нет.

Знаменитые советские фильмы «Александр Невский» и «Садко», о которых нам тоже пишут, насколько нам известно, в Новгороде всё-таки не снимались.

Зато читательница Любовь сообщила нам, что в Перынском скиту в 1928 году снимали сцены немого фильм «Сын рыбака» о Михайле Ломоносове. Главную роль играл Николай Симонов всем известный по роли Петра Первого в одноимённом фильме.

Читательница Ольга напомнила нам, что в 1964 году на новгородском вокзале снимали чёрно-белый фильм «Поезд милосердия» по повести Веры Пановой:

У меня пара фотографий есть.

Уважаемая Ольга, свяжитесь, пожалуйста, с нами, чтобы получить небольшой приз. А мы ждём от вас фотографии и воспоминания о съёмках фильма.

Ещё один победить конкурса – Наталья Китчиева, которая назвала больше всех фильмов. Спасибо всем за участие.

Иллюстрации: кадры фильмов «Суета сует», «Преферанс по пятницам» и фото Анны Огороднийчук со съёмок фильма «Коридор бессмертия»