Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» выиграл конкурс на получение президентского гранта.

Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия проходит на территории посёлка Тёсово-Нетыльский Новгородской области с 2013 года. Фестиваль был создан с целью привлечь внимание общественности к незаслуженно забытому подвигу солдат из Второй Ударной армии Волховского фронта,  которые стремились прорвать блокаду Ленинграда в ходе Любанской наступательной операции в 1942 году.

Местом проведения мероприятия была выбрана территория торфодобывающего предприятия, где сохранилась небольшая узкоколейная железная дорога и активистами был создан Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги, что так же неслучайно: узкололейная техника принимала активное участие в боях на Волховском фронте.

Тёсовская узкоколейка уже стала одним из брендов Новгородской области, в которой очевиден дефицит технических музеев. Давно есть понимание, что на базе узкоколейки можно создать неплохую рекреационную зону, свой Новгородский военно-патриотический парк вроде парка «Патриот» в Москве или небольшую Детскую железную дорогу. Мы верим, что эти идеи будут воплощены, – говорит директор музея Тёсовской узкоколейной железной дороги Алексей Помигуев.

За время своего существования фестиваль нашел отклик у жителей региона и привлек внимание туристов со всей России. Каждый год в нём участвуют сотни реконструкторов со всей страны и ближнего зарубежья. В 2017 году фестиваль посетили более десяти тысяч зрителей.

Победа в конкурсе президентских грантов позволит мероприятию состояться в мае 2018 года. Организаторы планируют серьезно расширить формат фестиваля, превратив поселок в значимый объект культурного наследия и креативный туристический центр, выражают надежду на региональную поддержку:

За пять лет своего существования фестиваль в Тёсово добился популярности не только в Новгородской области, но и далеко за ее пределами. В 2018 году мы хотели бы организовать в Тёсово-Нетыльском событие федерального масштаба, где сама военно-историческая реконструкция была бы лишь одним, пусть и главным, элементом фестиваля. Президентский грант, несомненно, сделает наши надежды на проведение фестиваля более реалистичными, но он же и мотивирует нас искать дополнительные средства и надеяться на поддержку со стороны правительства Новгородской области, чтобы сделать мероприятие настоящий визитной карточной региона, – сказал руководитель оргкомитета серии фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.

Размер гранта составляет 900 тысяч рублей.

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля