16 и 17 декабря в новгородской областной филармонии состоится премьера проекта «Да судимы будете». Это, по мнению авторов, первая в России масштабная реконструкция открытого трибунала над нацистскими преступниками.

Открытый суд состоялся 7-18 декабря 1947 года в бывших Митрополичьих покоях Новгородского кремля, нынешней филармонии. На скамье подсудимых оказались 19 военных преступников из вермахта, от генералов до фельдфебелей. Они расстреляли, повесили, заживо сожгли, замучали более 34 тысяч жителей на территории современных Новгородской, Ленинградской и Псковской областей. Во время предварительного следствия их вину подтвердили более 35 свидетелей из четырех областей РСФСР. Зрители XXI века столкнутся со свидетельствами трагедии, за которыми стоят реальные человеческие судьбы, рассказы выживших людей о палачах их родных, соседей, сограждан.

Автор идеи и режиссёр постановки – заслуженный артист России Даниил Донченко. В основу научной части проекта легло исследование международной группы ученых под руководством кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина «Советские судебные процессы над военными преступниками в 1943-1991 гг.» на базе НИЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого. Историческим консультантом выступил судья Ленинградского окружного военного суда Юрий Кунцевич. В создании реконструкции приняли участие научные сотрудники новгородского музея-заповедника.

Авторам проекта удалось восстановить обстановку и ход процесса:

В этой работе нам помогли публикации в газетах, кинохроники, архивы, в том числе и ФСБ. Практически случайно материалы следствия обнаружились и в архивах новгородского музея-заповедника. Среди них нашлись фотографии, не публиковавшиеся ранее. Есть, например, в фондах музея целый альбом, посвящённый разрушениям в Новгороде и его окрестностях, подготовленный специально для следствия, – рассказывает соавтор сценария реконструкции, младший научный сотрудник музея-заповедника Сергей Козлов.

Конкретных свидетельств процесса сохранилось очень мало, протоколы судебных заседаний до сих пор засекречены. Но удалось найти двоих свидетелей, побывавших на процессе в качестве зрителей. Их воспоминания использованы в сценарии. 16 декабря они спустя 70 лет снова окажутся в восстановленной обстановке суда в Митрополичьих покоях.

Авторы изучили материалы предварительного следствия, протоколы допросов, обвинительное заключение, реплики участников в пересказе журналистов и провели кропотливую работу по подготовке сценария, восстановив стилистику речи героев процесса. Были изучены материалы и других подобных судов, проходивших в Советском Союзе.

NbTGkGeLCc4

Также для проекта научным сотрудником музея-заповедника Антоном Мартьяновым реконструирована выставка, которая в 1947 году демонстрировала зрителям злодеяния нацистских преступников.

Создатели реконструкции сознательно уходят от определений «спектакль» или «постановка»: суд был народным, в нём принимали участие реальные люди с живыми, не поставленными голосами. По этой причине среди более 40 участников проекта, которые выйдут на сцену, не так много профессиональных актёров. Действие будет сопровождать видеоинсталляция.

Работа над проектом шла несколько месяцев. В 2017 году сценическая реконструкция получила грант президента России как проект общенационального значения в области культуры и искусства.

Начало в 15:00. Возрастное ограничение 18+.

XT1aiLeQ6Qk

Фото предоставлено организаторами