Новгородский театр «Малый» завершает фестиваль «Живой Шекспир». 24 и 25 ноября в 21:00 театр представит премьеру «Ночь Шекспира» в постановке режиссёра Надежды Алексеевой.

В ночное время на сцене театра сойдутся герои великих шекспировских пьес – зрителю предстоит путешествие на остров волшебника Просперо из пьесы «Буря» и в темницу «Ричарда II», встреча с персонажами «Отелло» и «Сна в летнюю ночь», прозвучат песни по сонетам и монологи из «Гамлета». В спектакле задействованы все актеры театра.

Фестиваль «Живой Шекспир проходил в Великом Новгороде с 19 сентября и собрал целую плеяду событий. Игроки интеллектуального клуба «60 секунд» соревновались в знании шекспировских произведений и эпохи, актёры театра «Малый» читали Шекспира на волнах радиостанции «Серебряный Дождь», новгородские дизайнеры и художники создавали афиши к «Ромео и Джульетте». В театре работала «Почта Джульетты», любовные обращения к этой героине были собраны в специальном почтовом ящике и отправились с доверенным лицом прямиком в Верону. Зрители участвовали в конкурсе переводов сонетов «Shakespeare/Шекспир».

Кроме того, доказать, что Шекспир жив, можно было на стихобаттле вместе с «Читай-городом», а в социальных сетях проходили видеосессии «Обращение к Шекспиру», когда зрители записывали сонеты и монологи великого драматурга на смартфон (интересно, что читали по-русски, и по-английски), театр получил десятки подобных видеозаписей от зрителей, компаний и журналистов. Истории о любви великого Барда даже танцевали на вечере «Шекспир DUO», когда дуэты современного танца новгородских студий перекликались с его героями и произведениями.

Центральным событием стала премьера на сцене Новгородского театра «Малый» трагедии «Ромео и Джульетта», одной из самых известных шекспировских историй о любви, которая продолжит свою творческую жизнь в репертуаре. «Ночь Шекспира» подводит итог большому культурному событию и самые интересные и творческие работы получат призы от партнеров фестиваля.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» – информационный партнёр фестиваля.

Фото предоставлено театром

Народное голосование: выбираем лучшую видеосессию «Обращение к Шекспиру» (завершено)
Новгородские танцоры поговорили о Шекспире на языке vogue и electric boogie
Фото: сонеты Шекспира и монологи его героев прозвучали на стихобаттле в «Малом»