Если вы хотите провести выходные за чтением, но не знаете, какую книгу выбрать, вам пригодятся советы библиотечного центра «Читай-город».

Патрисия Вастведт. «Немецкий мальчик»

SjtylkqLqkQ1947 год, Англия. Элизабет вместе с мужем и дочками встречает племянника, сына своей умершей сестры. По отцу он немец. Немецкий мальчик. Элизабет напугана, встревожена, она не знает, чего ожидать. Ведь он состоял в гитлерюгенде, и для него они были неприятелями.

Но на самом деле, всё еще труднее, чем на первый взгляд. Элизабет получает картину от племянника. На ней девушка, рыжеволосая, она идет по улице, освещенной солнцем, а в кафе, что расположено между деревьев, сидит мужчина и не спускает с нее глаз. Элизабет кажется, что это она изображена на этой картине. Автор тоже ей известен. Но как этот холст мог попасть к мальчику-немцу?

Дальше завязывается повествование о семьях, которые оказались связанными общими секретами. Две сестры, Элизабет и Карен. Их подруга Рейчел и её брат Майкл Росс, художник с еврейскими корнями. История о том, что каждое действие имеет свою важность, каждый поступок оставляет свой след, каждый шаг имеет свой вес. И всё, наверное, могло бы пойти по-другому… Но действие происходит в Европе, время между двумя войнами. Хрупкая реальность, когда никто не ожидал, какая беда уже раскинула свои сети над миром.

Какая судьба ожидает немецкого мальчика? Сможет ли он войти в новую семью, или война окончательно сломила подростка?

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pixabay.com и предоставлено «Читай-городом»