Сороковые годы. США. Главный герой – двенадцатилетний мальчик Генри. Он китаец, но родился в Америке. Нелегко быть единственным азиатом в школе. Да и на улице небезопасно: ведь идет война с Японией. И кто будет разбираться, японец ты или нет?! Поэтому Генри носит значок «Я китаец» по требованию отца. Дома мальчик не получает поддержки: отец интересуется только войной, а не делами сына.

Но однажды все меняется, в школе появляется девочка, Кейко. Она японка, и это является огромной проблемой как для нее самой, так и для Генри. Но девочка не унывает, она полна оптимизма. Генри знакомится с её родителями. Ему удивительно, что есть такие семьи, где царит взаимопонимание, где прислушиваются друг к другу.

Их дружба перерастает в более глубокое чувство. Но все рушит война, такая далекая, но такая близкая.

Этот роман – воспоминания об этом первом чувстве, которые нахлынули на главного героя, когда он увидел, как открывается старый отель «Панама», что находился на перекрестке двух кварталов, двух миров между китайцами и японцами. Еще этот роман - про взаимоотношения: не только этих двух стран, так похожих внешне, но и про отношения внутри семьи: проблема отцов и детей, проблема разных поколений показаны в этой истории, пронизанной и радостью, и горечью.

Если Вам понравилась эта книга, советуем также обратить внимание на произведения, представленные ниже.

Фото с сайта pexels.com и предоставленное «Читай-городом»