В эту субботу, 18 ноября, в Великом Новгороде уже в третий раз пройдёт встреча под названием «Спонтанцы». К участию в ней приглашаются как новгородцы, выбравшие танец в качестве хобби или профессии, так и просто те, кто интересуется движением и импровизацией.

После небольшой разминки танцорам будет предложено свободно двигаться в течение часа, используя свой опыт и потенциал. Основой джема станет импровизация: можно стоять, сидеть, лежать, но оставаться в танце. Взаимодействие с другими участниками приветствуется, но не является обязательным.

Один из организаторов, поэт и перформер Яна Лебедева рассказывает, что при создании «Спонтанцев» вдохновлялась опытом участия в Challenge jam в Bye Bye Ballet (Санкт-Петербург):

На основе творческого взаимодействия с новгородским музыкантом Виталием Карпиевичем мы нашли свой голос и своё направление: здесь музыка и танец на равных правах. Мы сознательно отошли от формата мастер-класса, занятия или тренировки. Однако не хотелось бы, чтобы «Спонтанцы» воспринимались, как вечеринка или тусовка. Это, на самом деле, очень мощная практика и совсем не простая задача – сохранять свою энергию в движении. Сейчас в мире господствует клиповое мышление, всё мерцает и блестит. Более часа танца – это возможность хоть немного побыть с собой и со своим телом наедине, а одновременно и с окружающими людьми, быть внимательными и осознанными. В Новгороде это действительно уникальный проект, – говорит она.

К слову, оригинальное название – «Спонтанцы» – придумано именно в Великом Новгороде Виталием Карпиевичем. Он отвечает за атмосферу вечера и нестандартную музыку: от еврейских мотивов до эмбиента.

Встреча пройдёт в культурном центре «Диалог». Начало в 19:30. Запись участников и зрителей проводится в сообществе «ВКонтакте»: vk.com/spontaneous_dancing.

«Спонтанцы» проходят при поддержке перформанс-группы «Омлет для любимой женщины».

Организаторы надеются, что мероприятие станет регулярным и любимым у новгородцев.

Фото Марины Воробьёвой